8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать дату выхода на работу из отпуска, если в его период попадают праздничные дни?

Иду в отпуск с 24 февраля 2016 года на 2 недели. Какого числа я должен выйти на работу? Спасибо.

, Андрей, г. Барнаул
Анастасия Белоусова
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ

нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 №1017 «О переносе выходных дней в 2016г.» перенесены следующие выходные дни:

с субботы 2 января на вторник 3 мая;
с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Статьей 120 Трудового кодекса РФ установлено, что

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Соответственно 7 марта является выходным днем и не относится к числу нерабочих праздничных дней.

Учитывая, что 3 января считается нерабочим праздничным днем и перенесен на обычный выходной день 7 марта, то соответственно в Вашей ситуации, 7 марта входит в дни отпуска и не переносится вместе с 8 марта. В связи с чем на работу Вам выходить 10 марта.

Удачи и хорошего дня!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Рассчитать дату выхода на работу, если отпуск с 20.04.2020 на 14 календарных дня
Ухожу в отпуск с 20 апреля, но 20 апреля праздничный за счет переноса 19(Пасха) на 14 календарных дней. Подскажите как правильно рассчитать дату выхода на работу в мае. Заранее благодарю.
, вопрос №2746591, Валентина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как рассчитать дату выхода на работу с учетом переноса праздничных дней?
Добрый день! Как рассчитать дату выхода на работу с учетом переноса праздничных дней, если отпуск с 22.05.19 на 14 дней?
, вопрос №2326218, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Как правильно рассчитать дату выхода из отпуска в связи с майскими праздничными днями?
Добрый день! Очередной отпуск с 29 апреля 2019 года на 14 календарных дней. Как правильно рассчитать дату выхода из отпуска в связи майскими праздничными днями.
, вопрос №2287651, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Как убедить работодателя что праздничные дни попавшие в период отпуска прибавляются к отпуску?
Добрый день! Я ухожу в отпуск с 25.04.2016г. на 14дн.,т.к в этот период попадают праздничные дни 1,9мая и 3,мая за 2 января 2016, то я считаю что должна выйти на работу 12.05.2016г.,а работодатель утверждает что я должна выйти 11.05.2016г.,т.к 3 мая не является гос. праздником. Подскажите пожалуйста кто прав и на что я могу ссылаться в случае если права я?
, вопрос №1228869, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как рассчитать дату выхода из отпуска с учетом праздничных и выходных дней?
Сотрудник уходит в отпуск с 08 февраля 2016 г. на 28 календарных дней.Помогите правильно рассчитать дату выхода из отпуска с учетом праздничных и выходных дней в марте 2016 года.
, вопрос №1168642, Анна, г. Краснодар
1 ответ