Как быть, выгнали из класса, директор не реагирует?

У меня конфликт с учителем. Во время урока она предложила мне покинуть класс, хотя я не нарушал дисциплины, на мой отказ она отреогирлвала уходом. Написала на меня догладную директору, с ней не знаком сегодня в 13:00 пойду в школу с родителеми. Основная проблема. Я пришел в школу, перрвый урок был у этого учителя. Она сразу выгнола меня, хотя по мойму она не имеет права. Я пошел к директору, чтобы он сказал ей допустить меня к уроку. Он ответил отказом и отпустил домой. Помогите пожалуйста с законами, которые они нарушают, чтоб я знал что говорить им. Зарание спасибо.

, Ерёмин Александр Николаевич, с. Газ-Сале
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Учителю запрещено: — Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (1) — Опаздывать на урок. (2) — Выгонять ученика с урока. (3) — Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося. (4)
— Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (5)

Источники:
(1) Закон РФ «Об образовании», ст. 15. п.6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 57
(2) Трудовой кодекс РФ, ст. 21
(3) Конституция РФ, ст. 43
(4) Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п. 65
(5) Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19.

Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Следовательно, если учитель выгнал ученика с урока или не пустил на урок, можно написать заявление директору школы об устранении препятствий доступа к образовательному процессу. Если ситуация повторяется неоднократно, и жалобы директору не принесли никакого результата, можно обращаться с жалобой в прокуратуру или суд. Не надо забывать также о том, что, выгоняя ученика с урока или не допуская его к занятиям, учитель рискует быть привлеченным к ответственности вплоть до уголовной в случае, если в это время с учеником произойдет несчастный случай, либо гражданской — если ученик совершит какое-либо правонарушение. Согласно ч.3. п.3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение.

Ерёмин Александр Николаевич
Клиент, с. Газ-Сале

Спасибо за ответ. Я уже читал об этом. Но что мне делать чтобы учитель понил свои ошибки

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

тут мы имеем, что называется, пробел в праве. Потому что никакими законами и кодексами не регламентируются условия, при которых требование учителя покинуть класс признаётся правомерным или неправомерным.

Общие нормы, действующие в этой сфере «в Вашу пользу» — это ст.43 Конституции РФ и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации».

В частности, в этом законе есть следующая статья:

Статья 25. Устав образовательной организации
1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее ус :))тавом.

В Уставе Вашей школы могут быть нормы на эту тему, типа: «учитель вправе удалитьь с урока учащегося, если он нарушает общественный порядок и мешает ведению образовательного процесса».

Но что именно будет являться таковым нарушением, никакой закон не конкретизирует. Например, если учащийся задал вопрос, на который учитель не может ответить — это как? :))

То есть, детально нормы взаимоотношений в сфере «учитель — ученик» никак и нигде не реламентированы (да и невозможно предусмотреть законом все возможные коллизии). Поэтому остаётся уповать на то, что Вы вместе с родителями докажете директору школы неправомерность действий учителя и необоснованность отказа Вам в пребывании на уроке. Директор поставит на вид учителю...

Если не поможет — следует жаловаться выше, в Гороно, или как его сейчас называют. Теоретически (да и практически) можно дойти и до суда, ссылаясь на законодательство обобразовании и соответствующее конституцинное право. Но это долгая и сложная процедура.

Ерёмин Александр Николаевич
Клиент, с. Газ-Сале

Спасибо. Надеюсь что директор решит этот вопрос.