Может ли подать на алименты отец ребенка на дочь?

здравствуйте! может ли отец подать на алименты если он не трудоспособен и не какое участие не принимал в воспитание ребенка ?

, светлана, г. Калязин
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей не является безусловной.

На усмотрение суда отдан вопрос о возможности освобождения детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей: не заботились о всестороннем развитии своих детей, об их воспитании, не принимали участия в их содержании и т.д.
Для освобождения от обязанности по уплате алиментов дети могут ссылаться на факты:
— уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей;
— лишения родителей родительских прав;
— совершения родителем умышленного преступления против ответчика;
— недостойного поведения родителя в семье.
Также Вы можете сообщить суду, что алименты не перечислялись. Обратное должен будет доказать отец.
Также можете привлечь родственников в качестве свидетелей, что помощь отца в воспитании не проявлялась.

светлана
Клиент, г. Калязин

СПАСИБО ВАШ ОТВЕТ ОЧЕНЬ ПОМОГ МНЕ УЗНАТЬ ЧТО Я ХОТЕЛА

спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости
обращайтесь за консультацией, буду рада помочь!