8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право военная полиция, останавливать военное ТС и на каких основаниях?

Ехали на полигон на военном ТС были остановлены военной полицией на территории полигона в транспортном средстве было найдено пиво, хозяин покета был задержан военной полицией взяли объяснительную и заставили вылить пиво все снималось на камеру. владелец пива был обсолютно трезв, хотелось бы узнать имеют право они задерживать и какое наказание гразит задержанному?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с п.1, 5 статьи 25.1. Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне»:

1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации (далее в настоящей статье — военная полиция) предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в пределах своей компетенции противодействия преступности и защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.

5. Военнослужащие военной полиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2015 г. N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» к функциям военной полиции относятся:

— организация патрульной службы, обеспечение правопорядка и воинской дисциплины среди военнослужащих на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских (речных) портах и других общественных местах, в воинских частях, в районах проведения учений и ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Уставом;

— предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, совершаемых военнослужащими;

выявление военнослужащих, имеющих намерение совершить правонарушение, и проведение с ними индивидуальной профилактической работы, участие в правовой подготовке военнослужащих;

выявление причин и условий, способствующих совершению военнослужащими преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, принятие мер по их устранению;

В целях поддержания правопорядка, воинской дисциплины и пресечения преступлений, совершаемых военнослужащими других войск и воинских формирований, находящимися за территориями воинских частей (организаций, учреждений), в которых они проходят военную службу, военная полиция наделяется следующими полномочиями:

1) требовать от военнослужащих других войск и воинских формирований прекращения совершения преступных действий и принимать меры, предусмотренные федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по пресечению совершаемых ими преступлений;

2) проверять у военнослужащих других войск и воинских формирований, если они застигнуты на месте совершения преступления или если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, документы, удостоверяющие личность;

3) задерживать и доставлять в установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации порядке в служебное помещение военной полиции военнослужащих других войск и воинских формирований в связи с совершением ими преступления;

4) осуществлять личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащих других войск и воинских формирований, указанных в пункте 3 настоящей статьи, в целях обнаружения документов, орудий совершения или предметов преступления либо предметов, сохранивших на себе следы преступления, а также при наличии данных о том, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, изымать указанные документы, орудия, предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; обеспечивать охрану места преступления и сохранность этих документов, орудий, предметов, средств и веществ;

5) направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации военнослужащих других войск и воинских формирований для определения наличия у них в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим в связи с совершением преступления для объективного установления обстоятельств преступления;

6) получать от военнослужащих других войск и воинских формирований, указанных в пункте 3 настоящей статьи, необходимые объяснения.

25. О задержании военнослужащих других войск и воинских формирований начальник органа военной полиции незамедлительно уведомляет военного прокурора, руководителя военного следственного органа и принимает меры, предусмотренные федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

хотелось бы узнать имеют право они задерживать
Алексей

Да задерживать могут, но только в исключительных случаях лиц:

в установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации порядке, совершивших преступление на территории воинской части или в отношении военнослужащих, имущества Вооруженных Сил, до передачи их в соответствующие правоохранительные органы;

незаконно проникших или пытавшихся проникнуть на территории воинских частей, охраняемых военной полицией объектов, до передачи их в соответствующие правоохранительные органы, но на срок не более трех часов с момента фактического ограничения свободы передвижения лица.

Исходя из ситуации:

конечно, в настоящее военная полиция наделена обширным перечнем полномочий и зачастую их превышают, если задержанный был трезв, ему особо боятся не чего, максимум устное порицание и профилактическая воспитательная беседа!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да ответ мне помог, но доклад прошел выше что хозяин алкогольной продукции является злостным нарушителем и сейчас по нем будут проводится меры что грозит увольнение. и говорят что тот же закон от 2015 года

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право вторая супруга вступать в наследство и какую долю она получит?
Здравствуйте. У родителей есть квартира в совместной собственности. Умерла мама(прошло уже 23 года как) , папа женился второй раз, недавно умер. Имеет ли право вторая супруга вступать в наследство и какую долю она получит?
, вопрос №3078142, Марина, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право уволить статье на испытательном сроке и какие основания для этого должны быть?
Добрый день, я работаю в государственном казенном учреждении, зам.дирекора по экономическим вопросам, без опыта работы вообще в этой сфере, имея только высшее экономическое образование, с испытательным сроком в 6 месяцев. Испытательный срок ещё не закончился. Хотела уволиться, но директор сначала подписала заявление, а потом начала запугивать, что влепит дисциплинарку и уволит по статье. Имеет ли право уволить статье на испытательном сроке и какие основания для этого должны быть?
, вопрос №2814532, Юлия, г. Москва
2 ответа
Административное право
Имеют ли право сотрудники полиции останавливать без причины иностранного студента?
Здравствуйте имеют ли право сотрудники полиции останавливать без причины студента каторый учиться в территории РФ
, вопрос №2614298, ислом, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право сотрудник милиции останавливать на улице и требовать паспорт?
Имеют ли право сотрудник милиции останавливать на улице и требовать паспорт проверить. И можно ли его не давать.
, вопрос №1853387, Валентина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право сотрудник полиции останавливать водителя?
Здравствуйте! Сегодня попали в неприятную ситуацию. Ехали с мужем на машине впереди создалась пробка мы решили ее объехать по встречке,(это нарушения, я знаю!!), т.к там все было перекопано то двигались все медленно. Когда мы начали перестраиваться на нашу полосу одна машина нас не пропускала и зажимала не давала вклинится. Но вы все таки заехали и поехали себе дальше, а та машина что нас не пускала поехала за нами, начала нас преследовать и требовать что бы мы остановились, По его слован он сотрудник милиции показал нам через окошко документ , но там небыло ничего видно.(Он был на обычной машине и в штатском) Мы не останавливались и ехали дальше. Мало ли психов с поддельными документами. Он преследовал нас до самого дома. Выбежал и начал орать что вывозит наряд и т.д. ВОПРОС: имеет ли право сотрудник полиции останавливать водителя если он не на служебной машине и не в форме???? И может ли он нам что то предъявить.??
, вопрос №1372811, ольга, г. Москва
2 ответа