8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период я могу требовать перерасчета за коммунальные услуги, если не проживаю в квартире с 2007 года?

Я не проживаю в квартире с 2007 года. Могу ли я требовать перерасчета оплаты услуг ЖКХ за весь срок. И может ли управляющая компания ограничить срок перерасчета тремя годами по сроку исковой давности?

Борис. Москва

16 февраля 2016, 21:24, Борис, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! 1. Если вы являетесь собственником жилья, тогда вы не можете сделать перерасчет за годы которые вы не проживали в данной квартире. 2. Если вы являетесь квартиросъемщиком, тогда вы можете сделать перерасчет за жилое в случае, если вы предупреждали работников управляющей компании о своем временном отсутствии.

Для справки согласно статьи 153 жилищного кодекса, обязанность по внесению платы возникает с момента приобретения права собственности за жилое помещение и с момента подписания договора социального найма жилого помещения. На основании выше изложенного, вы обязаны вносить в полном объеме плату за коммунальные услуги.

Согласно статьи 196 гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет 3 года, соответственно вы имеете право произвести оплату за последние три года, но согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, вы можете сделать это только в судебном порядке, заявив в суде, о применении срока исковой давности.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственногоили муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.

статья 196.Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для
защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным
законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, без акцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

16 февраля 2016, 21:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в данной квартире, на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры, за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги,если не проживаю в данной квартире,на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры,за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю.
13 апреля 2020, 12:03, вопрос №2742029, Егор, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Должна ли свекровь оплачивать коммунальные услуги, если не проживает и не прописана?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должнали свекровь олачивать комунальные услуги, если не проживает и не прописана но имеет долю2, 8 после смерти сына, уже год как плачу все..
08 марта 2020, 16:46, вопрос №2708027, Сочкова Екатерина Сергеевна, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Предусмотрена ли оплата коммунальных услуг, если не проживаешь в квартире?
Добрый вечер! Я прописана у сестры в Чите (квартира матери), проживаю в Краснодарском крае. Предоставила все документы, что живу в другом городе. В квартире нет счётчиков. Сестра требует оплату за газ, воду хол.,горячую, мусор и т.д. Мотивирует тем, что ей выставляют счета на всех прописанных и справки подтверждающие проживание в другом городе не действуют. Поставщики услуг яко бы опираются на местный закон обязывающий платить за всех прописанных.(при отсутствии приборов учета) В этом случае я должна оплачивать коммунальные услуги где не проживаю и не пользуюсь.
22 ноября 2017, 19:44, вопрос №1821738, Галина, г. Кропоткин
1 ответ
Налоговое право
За какой период могут требовать оплату транспортного налога, если извещения не приходили?
Добрый день! проживал в другом регионе, было несколько машин, не оплачивал транспортный налог, уведомлений не получал. Сейчас переехал и прописался в другом регионе, машину не переводил. На сайте обнаружил задолженность по транспортному налогу и пени. Сумма приличная. Никаких уведомлений, извещений не приходит. Что делать в данной ситуации? За какой период могут требовать налог, как мне лучше поступить. хочу решить данную ситуацию. Заранее спасибо за ответ.
02 февраля 2017, 05:04, вопрос №1522586, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за коммунальные услуги, если не проживаю в квартире, но являюсь собственником?
Обязана ли я платить за ком.услуги если не проживаю в квартире, но являюсь собственником 2/3. Там проживает бывший муж.
19 ноября 2015, 16:40, вопрос №1045676, Галина, г. Стрежевой
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016