8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вынудить тетю купить за реальную сумму или продать всё имущество и поделить деньги?

Здравствуйте! Бабушка оставила в наследство 12 соток с домиком маме и другой тёте, дальней родственнице (далее "тётя"). Мама там не жила, но платила за участок, тётя пользовалась полностью всем совместным имуществом: пристройки- постройки делала, коммуникации чинила без согласия мамы. Но вот, я (дочь) узнала, что у мамы доля от наследства...Мама переоформила свидетельство на меня, я сделала все остальные документы. Связалась с тётей, чтобы узнать: "могу ли я там жить?". Ответ был такой: "сначала возмести все те траты, что я потратила на дом, потом поговорим." Продавать имущество и делить деньги она не хочет, купить у меня долю просит за копейки. Участок очень узкий и длинный, если суд поделит, то он станет еще уже (узкий), его точно никто не купит. Я хочу жить на своей доле и в части дома или сдавать его в аренду, либо продать за реальную сумму (участок в пределах города, очень дорогое место), чтобы можно было купить квартиру для семьи.

Подскажите как быть- должна ли я выплатить за то, чем не пользовалась и как мне попасть в дом, чтобы там жить? Как вынудить её купить за реальную сумму или продать всё имущество и поделить деньги? Спасибо!

16 февраля 2016, 20:27, Михаил, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Вы имеете полное право пользоваться своей долей, проживать в ней — если вам чинят препствия, то вселиться. Сдавать не имеете права без согласия тети. Продать имеете право с соболюдением ст. 250 ГК РФ — предложить купить тете, если не ответит или откажется, то через месяц продать любому лицу на тех же условиях. Делить в натуре и не нужно, но при желании иногда возможно. в том числе в суде. Вы как сосбвтенник должны были платить за свою долю. необходимые платежи а также проивзодить необходимый ремонт, так что взыскать можно в пределах трех лет в вас те платежди которые были небходимые. Тетя может пробовать увеличить свою долю, если было увеличение, но это сложно для нее, если вы не были согласны

17 февраля 2016, 07:02
1
0
1
0

Через нотариуса сделайте уведомление. Вы найдите покупателя, затем делайте на ту же цену, чтобы два раза не посылать и не ждать месяц

17 февраля 2016, 20:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли как то юридически создать кейс, при котором после закрытия кредита в любой момент девушка или я в праве продать машину и поделить деньги 50/50?
Добрый день. Мне 27 лет. Живу с девушкой. Есть в собственности машина за которую еще 5 месяцев платить кредит. Можно ли как то юридически создать кейс, при котором после закрытия кредита в любой момент девушка или я в праве продать машину и поделить деньги 50/50?
10 ноября 2020, 13:38, вопрос №2906752, Роман, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывший муж подать в суд на раздел имущества и поделить кредит, который оформлялся в браке?
Добрый день! Проконсультируте пожалуйста по вопросу о разделе имущества после развода. Ситуация такая : Муж и жена взяли кредит (оформен он на мужа), сумму брали около 400х сот тысяч рублей. 100 тысяч, из них были потрачены на погашение задолженности по кварплате (квартира принадлежит супруге). 70 тысяч, ушли на погашение другого действующего кредита.После чего, пара разошлась. Остаток денег (был возвращен на счет кредита, для его погашения. Далее, супруги развелись. Прошло 5 месяцев. Вопрос: Может ли бывший муж подать в суд на раздел имущества и поделить кредит который оформлялся в браке? Каковы шансы выйграть дело?
21 ноября 2019, 09:42, вопрос №2595625, Половинкина Марина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить имущество при разводе, если муж хочет все продать и поделить деньги?
Развод, жена подала иск присудить оформленную на нее машину, мужу. А ей оставить квартиру. Муж против автомобиля так как считает что все должно быть подано и поделены деньги пополам. Может ли суд передать авто мужу а данной ситуации?
09 октября 2019, 20:37, вопрос №2543274, сергей, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, купленную за мат капитал и поделить деньги?
Здравствуйте! Если детям исполнилось 14 лет, можно ли продать квартиру, купленную за Мат.капитал и поделить деньги.Если не в 14 лет, то когда? Или ее обязательно нужно только на улучшение менять (на квартиру большей площадью). Если выделить детям доли в частном доме или другой недвижимости, тогда можно?
27 декабря 2018, 04:32, вопрос №2210850, Ирина, г. Омск
2 ответа
Право собственности
Как продать квартиру и поделить деньги, если один собственник отказывается её продавать?
У квартиры 2 собственника. Как продать квартиру и поделить деньги, если один собственник отказывается её продавать?
21 декабря 2016, 19:39, вопрос №1481709, Владимир, г. Великие Луки
3 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016