Как вынудить тетю купить за реальную сумму или продать всё имущество и поделить деньги?

Здравствуйте! Бабушка оставила в наследство 12 соток с домиком маме и другой тёте, дальней родственнице (далее "тётя"). Мама там не жила, но платила за участок, тётя пользовалась полностью всем совместным имуществом: пристройки- постройки делала, коммуникации чинила без согласия мамы. Но вот, я (дочь) узнала, что у мамы доля от наследства...Мама переоформила свидетельство на меня, я сделала все остальные документы. Связалась с тётей, чтобы узнать: "могу ли я там жить?". Ответ был такой: "сначала возмести все те траты, что я потратила на дом, потом поговорим." Продавать имущество и делить деньги она не хочет, купить у меня долю просит за копейки. Участок очень узкий и длинный, если суд поделит, то он станет еще уже (узкий), его точно никто не купит. Я хочу жить на своей доле и в части дома или сдавать его в аренду, либо продать за реальную сумму (участок в пределах города, очень дорогое место), чтобы можно было купить квартиру для семьи.

Подскажите как быть- должна ли я выплатить за то, чем не пользовалась и как мне попасть в дом, чтобы там жить? Как вынудить её купить за реальную сумму или продать всё имущество и поделить деньги? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете полное право пользоваться своей долей, проживать в ней — если вам чинят препствия, то вселиться. Сдавать не имеете права без согласия тети. Продать имеете право с соболюдением ст. 250 ГК РФ — предложить купить тете, если не ответит или откажется, то через месяц продать любому лицу на тех же условиях. Делить в натуре и не нужно, но при желании иногда возможно. в том числе в суде. Вы как сосбвтенник должны были платить за свою долю. необходимые платежи а также проивзодить необходимый ремонт, так что взыскать можно в пределах трех лет в вас те платежди которые были небходимые. Тетя может пробовать увеличить свою долю, если было увеличение, но это сложно для нее, если вы не были согласны

Через нотариуса сделайте уведомление. Вы найдите покупателя, затем делайте на ту же цену, чтобы два раза не посылать и не ждать месяц