8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Смена имени и покупка недвижимости

Моя жена получила свидетельство о перемене имени несколько дней назад. При этом на смену паспорта есть 30 дней. Мы хотим приобрести недвижимость по ДДУ в ближайшее время, нам удобно по ряду обстоятельств.

Можем ли мы приобрести недвижимость по ДДУ на старый паспорт, либо нужно менять на новый?

16 февраля 2016, 19:22, Алексей, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Таким образом, Вы вправе приобрести квартиру и под прежним именем со старым паспортом..

16 февраля 2016, 19:34
1
0
1
0
Если заключите договор купли — продажи по старому паспорту, а в Росреестр придете с новым — они не примут.
Дармаев Александр

Не соглашусь, т.к. в данном случае достаточно представить свидетельство, в котором будет видно, что изменилось имя и паспорт в котором будет отметка о старом паспорте.

16 февраля 2016, 19:42
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)
93.1. В случае замены паспорта в связи с изменением фамилии, имени, отчества, пола, сведений о дате и (или) месте рождения в пункте 12 указывает прежнюю фамилию, имя, отчество, пол, сведения о дате и (или) месте рождения гражданина, а также реквизиты документа, послужившего основанием для замены паспорта, и в пункте 13: «Код подразделения ФМС», «Паспорт серия», «номер», «дата», «месяц», «год» указывает соответствующие сведения о подлежащем замене паспорте.
16 февраля 2016, 19:45
Консультация юриста бесплатно
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если купите жилье и оформите на на жену по старому паспорту, потом после получения нового имени, придется менять свидетельство на право собственности. Оформляйте квартиру на себя во избежание двойной работы. Если заключите договор купли — продажи по старому паспорту, а в Росреестр придете с новым — они не примут.

16 февраля 2016, 19:35
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Можно уточнить?

1. Правильно ли я понял, что до смены паспорта жена не может что-то покупать на старый паспорт и старое ФИО?

2. Мы покупаем квартиру по ДДУ, с этим тоже проблемы? То есть в собственность оформлять через 2 года.

16 февраля 2016, 20:06
Можно уточнить? 1. Правильно ли я понял, что до смены паспорта жена не может что-то покупать на старый паспорт и старое ФИО? 2. Мы покупаем квартиру по ДДУ, с этим тоже проблемы? То есть в собственность оформлять через 2 года.
Алексей

1. До смены паспорта покупать может, просто потом если вдруг захотите продать жилье со свидетельством о праве собственности по старому имени, возникнут бытовые проблемы (недоверие со стороны покупателя, придется опять идти в Росреестр и менять свидетельство).

2. С ДДУ такие же трудности бытового характера. Заключите ДДУ по старому имени, а через 2 года пойдете в Росреестр и представите им ДДУ со старым именем, а паспорт новый. Здесь нет ни нарушений, ни препятствий, просто бытовой вопрос (лишняя беготня, лишние документы, лишнее время)

16 февраля 2016, 20:16
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Солидарен с Дармаевым что не каких по закону препятствий не будет за исключением замены свидетельства о праве собственности. Это в том случае если замена паспорта не продет все процедуру! Дополню скорее всего Росреестр сделку приостановит до перерегистрации на новое имя. Так что лучше переоформите сначала паспорт.

16 февраля 2016, 19:57
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А если сделка по ДДУ?

16 февраля 2016, 20:07
Вряд ли, Росреестру все равно, документы сдадите по старому паспорту, получите по новому. Замена свидетельства не обязательна, это такое же право, как и внесение изменений во все остальные документы. Причем даже если паспорт не замените, паспорт от это не станет недействительным.
Болтунова Марина

Считаю что да ., но все же как говорится подстраховаться лучше. (Чисто мое мнение).

16 февраля 2016, 20:09
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Можем ли мы приобрести недвижимость по ДДУ на старый паспорт, либо нужно менять на новый?
Алексей

Алексей, на мой взгляд, договор целесообразнее оформлять на новое имя с предоставлением обоих документов: и старого паспорта, и свидетельства о перемене имени. Договор будет оформлен на новое имя, но со ссылкой на оба документа в совокупности. В этом случае впоследствии не придется переоформлять никакие документы на квартиру.

16 февраля 2016, 20:19
0
0
0
0
Ирина, так никто не будет оформлять, т.к. свидетельство не является документом удостоверяющим личность гражданина РФ, поэтому все сведения будут вноситься по паспорту.
Болтунова Марина

Марина, почему Вы так решили? В свидетельстве о перемене имени указывается и новое, и старое имя, и в совокупности с прежним паспортом эти два документа удостоверяют личность гражданина.

Статья 62 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Более того, с момента госрегистрации нового имени человек уже не имеет права пользоваться старым именем. По аналогии с изменением фамилии, например, при вступлении в брак: человек уже состоит в законном браке и имеет другую фамилию, хотя в паспорте у него другие данные. При любых действиях, требующих установления личности, предоставляются оба документа, и вопросов это не вызывает.

17 февраля 2016, 05:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В моем действующем свидетельстве о рождении она указана моими родителями, но могу ли я не указывать ее при смене имени и получении нового свидетельства о рождении?
Здравствуйте Недавно приняла решение о смене имени и при заполнении заявления наткнулась на строку "национальность". В моем действующем свидетельстве о рождении она указана моими родителями, но могу ли я не указывать ее при смене имени и получении нового свидетельства о рождении? Спасибо
03 сентября 2020, 09:47, вопрос №2854679, алия, г. Набережные Челны
1 ответ
Гражданское право
Смена имени и фамилии
Вопрос о смене имени и фамилии. Ребенок 14 лет рожден в Марокко, гражданство РФ, есть хочет сменить имя и фамилию .Имя и фамилия труднопроизносимые, отец умер. Проживаем в РФ. Ранее обращались в загс с этим вопросом, там нам ответили, что это делается через консульство, долго, хлопотно и не факт, что получится, посоветовали подождать до получения паспорта, Паспорт получен, и вопрос такой, имеет ли ребенок право на смену имени и фамилии, не обращаясь в консульство?
30 июля 2019, 13:55, вопрос №2454513, Юлия, г. Рязань
2 ответа
Гражданское право
Сколько стоит смена имени и отчества и за смену каких документов нужно платить?
Здравствуйте! Сколько стоит смена имени и отчества без смены фамилии? И за смену каких документов нужно платить?
26 февраля 2019, 10:11, вопрос №2273582, Николь, г. Грозный
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена имени И фамилии мужа и жены
Приветствую, уважаемые юристы. В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут. Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах. Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён. Вопросы таковы: 1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени. Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства? 2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа? 3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении? 4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение? При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО) Благодарю, уважаемые юристы.
07 декабря 2018, 16:26, вопрос №2191669, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Каков процесс смены имени и фамилии в 16 лет?
Доброго времени! Мне 16 лет, собираюсь подать заявление на смену имени и фамилии, но ввиду плохой осведомленности и грызущих сомнений, хочу убедиться, что сделаю всё правильно. 1. Могу ли я использовать форму №15 "Заявление о перемене имени"? Оформление данного образца по-прежнему актуально? В приложенном документе 2 страницы, на которых имеется форма и, важный вопрос(!) мне распечатать их отдельно или можно на разных сторонах одного листа? :"D 2. При себе я должен иметь: заявление о смене фамилии и имени, свидетельство о рождении, что-то еще? Какие документы я пропустил? 3. Каким образом оплачивать государственную пошлину за регистрацию перемены имени? 4. В какой последовательности мне это выполнять и не упустил ли я что-то либо? Буду крайне благодарен за помощь и подробное объяснение процедуры.
23 мая 2018, 12:31, вопрос №2004168, Александр, пгт. Таксимо
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2016