Смена имени и покупка недвижимости

Моя жена получила свидетельство о перемене имени несколько дней назад. При этом на смену паспорта есть 30 дней. Мы хотим приобрести недвижимость по ДДУ в ближайшее время, нам удобно по ряду обстоятельств.

Можем ли мы приобрести недвижимость по ДДУ на старый паспорт, либо нужно менять на новый?

, Алексей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Таким образом, Вы вправе приобрести квартиру и под прежним именем со старым паспортом..

Если заключите договор купли — продажи по старому паспорту, а в Росреестр придете с новым — они не примут.
Дармаев Александр

Не соглашусь, т.к. в данном случае достаточно представить свидетельство, в котором будет видно, что изменилось имя и паспорт в котором будет отметка о старом паспорте.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)
93.1. В случае замены паспорта в связи с изменением фамилии, имени, отчества, пола, сведений о дате и (или) месте рождения в пункте 12 указывает прежнюю фамилию, имя, отчество, пол, сведения о дате и (или) месте рождения гражданина, а также реквизиты документа, послужившего основанием для замены паспорта, и в пункте 13: «Код подразделения ФМС», «Паспорт серия», «номер», «дата», «месяц», «год» указывает соответствующие сведения о подлежащем замене паспорте.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если купите жилье и оформите на на жену по старому паспорту, потом после получения нового имени, придется менять свидетельство на право собственности. Оформляйте квартиру на себя во избежание двойной работы. Если заключите договор купли — продажи по старому паспорту, а в Росреестр придете с новым — они не примут.

Алексей
Клиент, г. Москва

Можно уточнить?

1. Правильно ли я понял, что до смены паспорта жена не может что-то покупать на старый паспорт и старое ФИО?

2. Мы покупаем квартиру по ДДУ, с этим тоже проблемы? То есть в собственность оформлять через 2 года.

Можно уточнить? 1. Правильно ли я понял, что до смены паспорта жена не может что-то покупать на старый паспорт и старое ФИО? 2. Мы покупаем квартиру по ДДУ, с этим тоже проблемы? То есть в собственность оформлять через 2 года.
Алексей

1. До смены паспорта покупать может, просто потом если вдруг захотите продать жилье со свидетельством о праве собственности по старому имени, возникнут бытовые проблемы (недоверие со стороны покупателя, придется опять идти в Росреестр и менять свидетельство).

2. С ДДУ такие же трудности бытового характера. Заключите ДДУ по старому имени, а через 2 года пойдете в Росреестр и представите им ДДУ со старым именем, а паспорт новый. Здесь нет ни нарушений, ни препятствий, просто бытовой вопрос (лишняя беготня, лишние документы, лишнее время)

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Солидарен с Дармаевым что не каких по закону препятствий не будет за исключением замены свидетельства о праве собственности. Это в том случае если замена паспорта не продет все процедуру! Дополню скорее всего Росреестр сделку приостановит до перерегистрации на новое имя. Так что лучше переоформите сначала паспорт.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если сделка по ДДУ?

Вряд ли, Росреестру все равно, документы сдадите по старому паспорту, получите по новому. Замена свидетельства не обязательна, это такое же право, как и внесение изменений во все остальные документы. Причем даже если паспорт не замените, паспорт от это не станет недействительным.
Болтунова Марина

Считаю что да ., но все же как говорится подстраховаться лучше. (Чисто мое мнение).

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Можем ли мы приобрести недвижимость по ДДУ на старый паспорт, либо нужно менять на новый?
Алексей

Алексей, на мой взгляд, договор целесообразнее оформлять на новое имя с предоставлением обоих документов: и старого паспорта, и свидетельства о перемене имени. Договор будет оформлен на новое имя, но со ссылкой на оба документа в совокупности. В этом случае впоследствии не придется переоформлять никакие документы на квартиру.

Ирина, так никто не будет оформлять, т.к. свидетельство не является документом удостоверяющим личность гражданина РФ, поэтому все сведения будут вноситься по паспорту.
Болтунова Марина

Марина, почему Вы так решили? В свидетельстве о перемене имени указывается и новое, и старое имя, и в совокупности с прежним паспортом эти два документа удостоверяют личность гражданина.

Статья 62 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Более того, с момента госрегистрации нового имени человек уже не имеет права пользоваться старым именем. По аналогии с изменением фамилии, например, при вступлении в брак: человек уже состоит в законном браке и имеет другую фамилию, хотя в паспорте у него другие данные. При любых действиях, требующих установления личности, предоставляются оба документа, и вопросов это не вызывает.