8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в муниципальное жилье, если нет родства?

Здравствуйте,у меня знакомый дедушка ему 83 года,живет в муниципальной комнате в коммуналке,комната не приватизирована,право приватизации, он свое уже использовал.Говорит чтобы я к нему прописалась,но у меня с ним нет родства,комната 20 м2,в паспортном столе говорят должно быть 15 м2 на человека.Как прописаться и приватизировать эту комнату( у меня право приватизации не использовано).

16 февраля 2016, 18:44, катя, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Наниматель — дедушка вправе вселить Вас в качестве члена семьи с согласия Наймодателя — Администрации.

При этом родство может быть дальним и ничем не подтвержденным, если Администрация не станет сильно копать. Либо Вам необходимо стать родственниками.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением! Г.А. Кураев

17 февраля 2016, 03:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Меня интересует, может ли бывшая супруга после смерти бывшего мужа претендовать на муниципальное жилье, если
Меня интересует,может ли бывшая супруга после смерти бывшего мужа претендовать на муниципальное жилье,если у нее прописан там ребенок,на момент смерти был оформлен официальный развод,проживать там не планирует,собирается сдавать комнату.
04 марта, 09:22, вопрос №3000327, тамара, г. Иркутск
2 ответа
Жилищное право
Лишимся ли мы муниципального жилья, если купим свое жилье, но будем платить за него?
живем муниципальном жилье.если мы приобретем другое жилье и уедем проживать в нем.но будем платить ком услуги за муниципальное жилье могут ли его забрать
02 июня 2019, 12:04, вопрос №2381620, василий, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Будут ли проблемы у жены при получении муниципального жилья, если у мужа есть жилье?
Будут ли проблемы у жены при получении муниципального жилья,если у мужа есть жилье ?Будет ли мужа касаться полученное жилье?Стоит ли поторопится с разводом?Или можно отложить развод до разрешения квартирного вопроса?Спасибо.
17 апреля 2018, 02:22, вопрос №1969285, Юлия, г. Щелково
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить муниципальное жилье, если у меня нет никакого жилья?
Могу ли я получить муниципальное жилье,если у меня нет никакого жилья,а скоро не будет и прописки?
27 апреля 2017, 17:33, вопрос №1623293, Вера, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право по суду забрать муниципальное жилье, если есть долг по кредиту?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Имеют ли право по суду забрать муниципальное жилье если есть долгт по кредиту. В квартре прописаны несовершеннолетний сын бывший муж и брат
03 октября 2015, 08:32, вопрос №994805, Елена, г. Долгопрудный
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016