Как прописаться в муниципальное жилье, если нет родства?

Здравствуйте,у меня знакомый дедушка ему 83 года,живет в муниципальной комнате в коммуналке,комната не приватизирована,право приватизации, он свое уже использовал.Говорит чтобы я к нему прописалась,но у меня с ним нет родства,комната 20 м2,в паспортном столе говорят должно быть 15 м2 на человека.Как прописаться и приватизировать эту комнату( у меня право приватизации не использовано).

, катя, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Наниматель — дедушка вправе вселить Вас в качестве члена семьи с согласия Наймодателя — Администрации.

При этом родство может быть дальним и ничем не подтвержденным, если Администрация не станет сильно копать. Либо Вам необходимо стать родственниками.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением! Г.А. Кураев