Войдет ли в расчет декретных стаж с предыдущего места работы?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Устроилась на работу по ТК РФ. Стали задумываться с мужем о детях, почитав в интернете о выплатах декретных узнала что декретные выплачиваются по формуле и за 2 отработанных года непрерывных

Я до этой работы работала ещё пол года на одной работе во время учебы 6 мес, затем период времени не работала, далее устроилась на вторую работу где проработала 7 мес и уволилась и так же некоторое время не работала и сейчас оформилась на третью работу

Скажите пожалуйста как мне на новой работе будут рассчитывать декретные если трудовой стаж у меня 6 мес и 7 мес но с перерывами, суммируется он или нет?

Если я на новой работе отработаю год то мне этот год посчитают с предыдущим трудовым стажем что в общей сложности проучится 2 года или так нельзя?

, Ирина, г. Череповец
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте. При расчете декретных используется сумма заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет (который в общем случае делится на 730 (количество дней за 2 года) и умножается на 140 (количество дней декрета). Т.е. если выходите в декрет в 2016, то при расчете используется заработок в 2014-2015 годах. Если пойдете в 2017, то 2015+2016 и т.д.

Ирина
Клиент, г. Череповец

Это то я поняла то что он за 2 года рассчитывается. Вы не ответили на вопрос, который я конкретно спросила

Если у меня стаж прерывался, на работе на которой я оформлена сейчас мне нужно будет отработать 2 года чтоб получить хорошие декретные или предыдущий стаж с перерывами который у меня был (1 работа 6 мес, перерыв и другая работа 7 мес и перерыв) он суммируется и учитывается на новой работе? Вот что меня интересует

Стаж не суммируется, берутся два календарных года.

К примеру, если Вы работали в 2014 году 6 месяцев, в 2015 году 7 месяцев с зарплатами по 20т.р., то среднедневной заработок будет (20000*6+20000*7)/730=356р.

А на новой работе, например, зарплата 7т.р. Если Вы подождете 2 года, в декрет пойдете в 2018, то по общему правилу возьмут 2016+2017: среднедневной заработок (7000*12+7000*12)/731=229р

Т.е. все зависит от Вашего заработка, обычная математика.