8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдет ли в расчет декретных стаж с предыдущего места работы?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Устроилась на работу по ТК РФ. Стали задумываться с мужем о детях, почитав в интернете о выплатах декретных узнала что декретные выплачиваются по формуле и за 2 отработанных года непрерывных

Я до этой работы работала ещё пол года на одной работе во время учебы 6 мес, затем период времени не работала, далее устроилась на вторую работу где проработала 7 мес и уволилась и так же некоторое время не работала и сейчас оформилась на третью работу

Скажите пожалуйста как мне на новой работе будут рассчитывать декретные если трудовой стаж у меня 6 мес и 7 мес но с перерывами, суммируется он или нет?

Если я на новой работе отработаю год то мне этот год посчитают с предыдущим трудовым стажем что в общей сложности проучится 2 года или так нельзя?

16 февраля 2016, 18:34, Ирина, г. Череповец
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте. При расчете декретных используется сумма заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет (который в общем случае делится на 730 (количество дней за 2 года) и умножается на 140 (количество дней декрета). Т.е. если выходите в декрет в 2016, то при расчете используется заработок в 2014-2015 годах. Если пойдете в 2017, то 2015+2016 и т.д.

17 февраля 2016, 14:32
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Череповец

Это то я поняла то что он за 2 года рассчитывается. Вы не ответили на вопрос, который я конкретно спросила

Если у меня стаж прерывался, на работе на которой я оформлена сейчас мне нужно будет отработать 2 года чтоб получить хорошие декретные или предыдущий стаж с перерывами который у меня был (1 работа 6 мес, перерыв и другая работа 7 мес и перерыв) он суммируется и учитывается на новой работе? Вот что меня интересует

17 февраля 2016, 18:06

Стаж не суммируется, берутся два календарных года.

К примеру, если Вы работали в 2014 году 6 месяцев, в 2015 году 7 месяцев с зарплатами по 20т.р., то среднедневной заработок будет (20000*6+20000*7)/730=356р.

А на новой работе, например, зарплата 7т.р. Если Вы подождете 2 года, в декрет пойдете в 2018, то по общему правилу возьмут 2016+2017: среднедневной заработок (7000*12+7000*12)/731=229р

Т.е. все зависит от Вашего заработка, обычная математика.

17 февраля 2016, 19:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я претендовать на декретные с предыдущего места работы?
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе 1,5 года назад работала в компании H&M в Москве .31.01.2018 была уволена по собственному желанию ( в компании работала с 2012 года беспрерывно) По семейным обстоятельствам уводилась и не работала больше года, в данный момент работаю на индивидуального предпринимателя в г Тольятти. Я забеременела Могу ли я претендовать на декретные с предыдущего места работы то есть H&M. Тк работала в Москве и зарплата была выше,чем в Тольятти ? Спасибо за внимание
26 июля 2019, 09:24, вопрос №2449872, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Необходимо ли предоставлять справки с предыдущих мест работы для начисления северного коэффициента?
Необходимо ли предоставлять справки с предыдущих мест работы для начисления северного коэфициента?кадровик требует справки о начисление данного коэфициента с предыдущих мест. Имеет ли право. И вообще нужны ли они
11 мая 2018, 14:14, вопрос №1992587, Ольга, г. Омск
3 ответа
Защита прав работников
Расчет декретных при смене места работы
с 01.01.2014 по 31.03.2015г я работала на двух фирмах (одно место работы по совместительству), с 01.04.2015 (работаю по настоящее время) я устроилась на другую работу. через пару месяцев в декрет, как буде происходить расчет декретных, будут ли учтены начисления с предыдущих мест работы?
01 июля 2016, 08:02, вопрос №1301447, Олеся, г. Ессентуки
1 ответ
Защита прав работодателя
Надо ли направлять уведомление по предыдущему месту работы?
Добрый день! подскажите , к нам принимается на работу сотрудник ранее, по трудовой книжке, главное управление МЧС проходил службу в федеральной противопожарной службе. Надо ли направлять уведомление по предыдущему месту работы
29 апреля 2016, 08:22, вопрос №1237563, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли оформить декретные на предыдущем месте работы?
Добрый вечер! Мне в декрет в январе 2016. 2014-30.06.2015 я работала в одной организации, с 07.2015 в другой по настоящее время, я могу оформить декретные на предыдущем месте работы?
26 сентября 2015, 20:04, вопрос №988048, Юлия, г. Обнинск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016