С какой суммы начинается крупный размер в незаконном предпринимательстве и какие последствия?

Посадят ли если скупить 100 шоколадок по дешевке в магазине по акции а потом ими торговать рядом с бабушками которые продают картошку? И с какой суммы начинается крупный размер в незаконном предпринимательстве ?

, Василий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Василий, не «посадят» в любом случае:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельностибез регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев

Лишение свободы не предусмотрено, максимум — арест (почти то же самое, но ныне не практикуется до сих пор ввиду отсутствия условий). Как видите, чтобы «заслужить» эту статью, нужно извлечь доход в крупном размере, а это:

.Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6,191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью вкрупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Ясен пень, на шоколадках Вы дохода в 1,5 млн точно не извлечёте.

Административная ответственность за торговлю в неустановленных местах имеет место быть, о этим можете смело пренебречь. Мелочь, вроде мелких частных торговцев никого не интересует.