8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения заявления в министерстве здравоохранения

Написала заявление-жалобу на врачей в министерство здравоохранения.Какие сроки рассмотрения моего заявления?

, Наталья, г. Екатеринбург
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение
30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» при рассмотрении обращения
государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право, в том числе получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Пожалуйста, оцените данную консультацию (в нижнем правом углу), если она оказалась полезной для Вас.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сроки рассмотрения заявления о мошенничестве
Здравствуйте, подскажите по срокам рассмотрения заявления в полицию 09.03.2019 подал заявление о мошенничестве в прокуратуру и полицию. Оба через соответствующие сайты. 11.03.2019 заявления были зарегистрированы. 12.03.2019 получил сообщение, что мое обращение направлено участковому в отдел по месту моего проживания. 13.03.2019 сообщение, что прокуратура переадресовала обращение в мой район. Так, по факту, с 13 числа обращение уже находилось у участкового (к тому же 18.03.2019 я давал объяснение участковому). Согласно ст. 144, 145 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3-х суток с момента его поступления в правоохранительные органы. Данный срок может быть продлен до 10-и суток и до 30-и суток, если для принятия решения необходимо получить заключение эксперта и т.п. Заявитель должен уведомляться о продлении сроков рассмотрения заявления о преступлении. Правильно ли полагать, что срок начинается именно с даты регистрации обращения т.е. с 11.03.2019? и по прошествии 3-х и 10-ти дней соответственно 14-го и 21-го марта я должен был получить уведомления о результатах рассмотрения? Получается, что, не получив такие уведомления, я вправе обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушение порядка рассмотрения моих обращений? В таком ключе с органами правопорядка сталкиваюсь впервые, поэтому не хотелось бы зафиксироваться в памяти участкового как «вредный, нудный и жалобливый» заявитель. Тактично ли будет сразу жаловаться в прокуратуру или есть другие способы ускорить и узнать о судьбе рассмотрения заявления?
, вопрос №2302248, Алексей, г. Котельники
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы предельные сроки рассмотрения заявления банком, если банкомат не зачислил деньги на счет?
26.10.2016г. Банкомат не распознал купюру в 5т. руб, забрал ее и выдал чек о техническом сбое. 27.10.2016г. я обратилась с заявлением в отделение банка о том что банкомат забрал деньги и зачтсления на счет не произвел. По прошествии недели никакой информации с банка не поступило, заявление так и не приняли к рассмотрению. Я позвонила на горячую линию и подала заявление повторно. Срок рассмотрения заявления был 14 дней. По прошествии этого времени банк прислал СМС о том, что срок рассмотрения продляется до 30 дней. Я снова позвонила на горячую линию, где мне ответили, что ничем помочь не могут- ждите. Прошли обещанные 30 дней, банк снова прислал продление срока рассмотрения до 60 дн. Как долго банк имеет право затягивать срок рассмотрения заявления и возврат денег.средств?
, вопрос №1460602, Оксана, г. Калининград
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Сроки рассмотрения заявления на статус "Временное убежище"
Добрый день. Хочу получить ответ юриста о правомерности соблюдения сроков рассмотрения заявления "на предоставление временного убежища на территории РФ". 1. Мы - молодая семья из Луганской области. 2. Полтора года назад мы бежали в РФ по понятным причинам (моей семье угрожала опасность, наш город бомбили). 3. Чтобы иметь законное основание нахождения в РФ мы вынуждены были оформить с женой трудовой патент, позволяющий нам находится в РФ более 90 дней и работать. Все налоги уплачивались по патенту исправно. 4. Мы решили остаться жить и работать в России. Выбрали программу "Переселения соотечественников". То есть, чтобы нам получить гражданство РФ, мы должны будем пройти схему: временное убежище-программа переселения-РВП (вне квоты)-Гражданство. 5. Подали заявление в УФМС на предоставление временного убежища (сдав весь пакет документов по исчерпывающему списку, в том числе медицину). 6. Спустя почти месяц в УФМС нам на руки дали СПРАВКУ "о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища в РФ". Срок рассмотрения указали 3 месяца. 7. На наш вопрос "почему нас не рассматривают по временным правилам, где сроки получения сертификата о предоставлении временного убежища сводятся до нескольких дней?" нам ответили, что мы будем рассматриваться на общих основаниях из-за того, что у нас ранее был ПАТЕНТ НА РАБОТУ. ВОПРОС: 1) Как пересекаются трудовой патент и упращенная программа получения временного убежища? Почему нам отказали в получении статуса временного убежища по Временным правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690? Я не смог найти правовые нормы, объясняющие это. 2) Имеем ли мы право на подачу и получение статуса "Переселения соотечественников" по упращенной программе (Постановление Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032), полные сроки получения статуса в которой сводятся до 25 дней? 3) Как нам доказывать свои права? Не только же судиться с системой? (этот вопрос необязательный).
, вопрос №1205808, Андрей Николаевич, г. Воронеж
12 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сроки рассмотрения заявления по гарантии
Интересую т сроки рассмотрения заявления по гарантии. Наша организация продает краскораспылительную технику, это электроприборы, распыляющие краску. При продаже, покупатель получает гарантийный талон. Срок гарантии 1 год. Если в течение гарантийного срока аппарат ломается мы принимаем у покупателя заявление с описанием условий эксплуатации и поломки, с копией гарантийного талона и чека. Сервисный центр находится в другом городе (300 км. от нас), и каждый раз нам нужно отправлять аппараты на диагностику. Какой законом установлен срок, в который мы должны уложиться по рассмотрению заявления от покупателя? Сервисный центр устанавливает гарантийный случай или нет, т.е. поломка по вине покупателя или производителя. И если по вине производителя - заменяет на новый. Если покупателя - отказывает. Обязаны ли мы предоставлять аппарат на замену покупателю пока идет рассмотрение претензии? С учетом отправки в другой город рассмотрение может занять 10-15 дней. Само рассмотрение- 7 дней, остальное время-доставка. Как мы можем предоставить замену если не знаем гарантийный случай или нет? Есть ли какие-то сроки отведенные для определения гарантийного случая? Спасибо.
, вопрос №356717, Наталья, г. Ярославль
36 ответов
Гражданство
Сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства
Добрый день. Каким законом, указом регламентируются сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства соотечественнику, участвующего в госпрограмме содействия добровольному переселению в РФ? Насколько я знаю, чиновники ФМС по этому вопросу руководствуются административным регламентом «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Выдержка из регламента: 9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки: - по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона - в срок до шести месяцев (!!!) со дня подачи заявления и всех необходимых документов; С другой стороны этот регламент аппелирует к ФЗ N62 «О Гражданстве РФ» и к «ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 Читаем закон статья 35: 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Вроде всё правильно и регламент согласуется с законом. Читаем положение пункт (35): Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.(абзац введен Указом Президента РФ от 27.07.2007 N 993). Как участник госпрограммы подал заявление на гражданство в конце февраля. Тогда мне сотрудница УФМС сказала интересоваться решением аж через 3 месяца после подачи. Вот прошел месяц (решение не принято). Могу ли я уже сейчас «права качать», требуя исполнения указа президента? Или в данном случае верна поговорка «закон что дышло как повернул так и вышло»? _________________________ С уважением, Сергей.
, вопрос №60895, Сергей Крюков,
1 ответ