8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли с братом вступить в долю наследства на имущество и на денежные средства отца?

Здравствуйте. По завещанию мой папа оставил всё движимое и не движимое имущество сожительнице, он прожил с ней 30лет. Но они не были расписаны. Позже я узнал, что у него на книжке были денежные средства которые вроде не были указаны в завещании. Полгода после смерти ещё не прошло. У него есть я, родной сын, и мой брат тоже его сын, от первого брака. Можем ли с братом вступить в долю наследства на имущество и на денежные средства. Папа жил в Карелии,я живу в Вологодской области, брат в Мурманске. Объясните пожалуйста кто на что претендует.Я на 3группе инвалидности.Как мне сказали он был в адекватном уме. Она, сожительница, говорит что остаётся всё ей. Права? или нет? Проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо.

16 февраля 2016, 17:48, Дмитрий, г. Вытегра
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Право на обязательную долю наследства, независимо от наличия завещания имеют:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;3) нетрудоспособные иждивенцы.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II,III группы
(нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены
ли этим лицам пенсии по старости или по инвалидности. Право на обязательную
долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других
наследников на ее получение, так как закон не предусматривает
необходимости их согласия.Обязательная доля в
наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая
причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по
закону, и выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в
завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли. То есть Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, а если Ваш брат не подходит под один из вышеперечисленных пунктов, то имеет право на остальную незавещанную часть имущества.

16 февраля 2016, 19:57
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Вытегра

Добрый день. Здравствуйте. Большое спасибо за ответ на мои вопросы. Объяснили чётко и популярно. Благодарю вас!

17 февраля 2016, 09:41
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий. В любом случае надо смотреть сам текст завещания, если там написано все движимое и недвижимо имущество, как вы указали, то претендовать на наследство может только сожительница вашего отца. В другом случае, если там есть четкий перечень имущества, то вы с братом имеете право претендовать на денежные средства. В любом случае я бы советовала вам с братом написать заявление на вступление в наследство, что бы не пропустить срок, в случае, если в завещании есть четки перечень имущества.

Так же есть Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким, образом, если ваша инвалидность указывает на то, что вы нетрудоспособны, то вы имеете обязательную долю в наследстве.

16 февраля 2016, 19:59
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Вытегра

Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ. Объяснили чётко и популярно. Благодарю вас!

17 февраля 2016, 09:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство, находясь в Москве, если отец умер в другом городе?
Добрый день.Такой вопрос.У меня умер отец в другом городе.Могу ли я вступить в наследство находясь в Москве? Только у меня,есть ещё брат.Но он,на наследство не претендует.Или могу ли я, как-то через натариуса,оформить документы на свою дочь, чтобы она вступила в наследство? Спасибо.
25 октября 2019, 12:48, вопрос №2563743, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство дедушки спустя 15 лет без завещания, если его нет?
здравствуйте,произошла такая ситуация моя мама не успела вступить в наследства отца по причине здоровья через год она умерла посли смерти отца.в тот момент я был маленький не чего не знал а наследстве.дедушка должен был оставить завещание на нас.оставил ли он завещание мне не известно.прошло 15 лет возможно ли как-то узнать и где можно узнать было ли завещание.могу ли я вступить в наследства дедушки спустя 15 лет без завещание если его нет.так как наследства перешло его родному брату.с катором я общение не поддерживаю.
22 марта 2019, 17:51, вопрос №2300543, алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в наследство спустя 10 лет?
После смерти отца в наследство осталась доля в квартире. Но родственники утаили информацию, что у отца есть доля в квартире. Спустя 10 лет я узнала. Могу ли я вступить в наследство спустя 10 лет? Могут ли родственники отсудить у меня долю, из-за того что я не вступила в наследство?
09 января 2019, 19:37, вопрос №2218954, Кира, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники вступить в наследство, если у погибщего осталась жена?
Могут ли родственники вступить в наследство, если у погибшего осталась жена? Подскажите пожалуйста, у меня умер отец и мы с братом хотим вступить в наследство, но его жена (отца)говорит что нам ничего не светит,хотя на отца оформлен гараж,машина и дача из этого всего гараж и машина было куплено до брака а дача в браке ,на что мы можем рассчитывать и вообще есть ли смысл вступать ????или достанется все его жене???и еще могут ли вступить внучки (3 внучки)в наследство и на что они могут рассчитывать?????
23 января 2017, 08:55, вопрос №1509115, Ирина, г. Омск
2 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство вместо отца,если отец умер
Здравствуйте, такая ситуация умер дед, остался дом у него 3 детей, мой отец умер, могу ли я вступить в наследство вместо отца, и делить в равных долях дом вместе с братьями отца?
18 декабря 2014, 19:01, вопрос №659991, Александр, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016