8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я подать претензию в банк, чтобы не начислял пени?

В связи с тяжелым материальным положением не плачу кредит в банк уже больше года, на реструктуризацию не согласилась, т.к. нечем платить. Могу ли я написать претензию в банк или какое-нибудь ходатайство, чтобы Банк подал на меня в суд о неисполнении мною кредитных обязательств, тем самым начисление пени остановится? К тому же у меня на иждивении малолетний ребенок, воспитываю без мужа, суд может удовлетворить иск Банка, но без пени?

, Татьяна, г. Барнаул

Вы можете отправить уведомление в банк, что погашаь кредит вы не можете, отзываете у них разрешение на обработку персональныз данных. Для взыскания задолженности прошу обратиться в суд в соответствии с условиями договора.

Начисление процентов это не остановит. Но в суде делается заявление о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ, суды всегда снижают кому-то больше, кому-то меньше, все зависит от обстоятельств дела.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,

не плачу кредит в банк уже больше года

если «дело дойдет» до суда, помимо ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать также во внимание и положения ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,
Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, хочу подать претензию на расторжение дкп на авто, если я покупал у дилера А в другом городе а
Здравствуйте, хочу подать претензию на расторжение дкп на авто, если я покупал у дилера А в другом городе а ремонт долгий у дилера Б в моем городе проблем с возвратом не будет если я диллеру А напишу претензию на расторжение договора купли продажи по причине что диллер Б не выполнил обязательства выполнения гарантийного ремонта в течение 45 дней?
, вопрос №4857320, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли банки в это время подать на меня в суд и передать дело приставам?
Здравствуйте! Такой вот вопрос, у меня имеются просрочки по кредитам и я сегодня подала в суд на банкротство. Могут ли банки в это время подать на меня в суд и передать дело приставам ?
, вопрос №4857306, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли начислять квитанции по кап ремонту если дом не стоит на балансе?
Могут ли начислять квитанции по кап ремонту если дом не стоит на балансе?квартира превотизирована но не находится в собственности
, вопрос №4856975, Александра, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, нужно ли обращаться в банк, или уже нет никакого смысла от этого письма, и можно проигнорить?
Здравствуйте!.Альфа банк подал на меня в суд.На данный момент, наложен арест на счет, и удержание 50% от заработной платы(с сентября 2025г). И сегодня я получаю на почту письмо от Альфа-Банка, где мне назначили встречу по урегулированию задолженности. Подскажите пожалуйста, нужно ли обращаться в банк, или уже нет никакого смысла от этого письма, и можно проигнорить?
, вопрос №4856044, Светлана Мельник, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2016