8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить договор поручительства в суде?

являюсь поручителем по кредиту. банк потребовал только паспорт при оформлении кредита. сейчас имеется задолженность. идет суд.

16 февраля 2016, 16:41, Алексей, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

По иным основаниям оспорить поручительство невозможно, если Вы сами согласовали поручительство

Вместе с тем, есть возможность применить следующие пункты ГК РФ

: Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Однако, данные факты в суде еще нужно будет доказать.

16 февраля 2016, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли оспорить договор с 2013 года по 2019 год, если я узнал, что возможно он "липовый" только месяц назад?
С 2013 года по 2019 год работал по ГПХ. Далее организация расторгла договор «без объяснения причин» С 2020 по июль 2021 снова заключили аналогичный договор и в июле расторгли по аналогичной причине. При этом в этот раз не выплатили часть причитающихся средств. Возник спор. В результате выяснения всех нюансов узнал, что есть все основания предполагать, то и первой договор и второй имеют все основания быть признанными трудовыми, а не ГПХ (по моему мнению). Могу ли оспорить договор с 2013 года по 2019 год, если я узнал, что возможно он «липовый» только месяц назад? Или сроки уже вышли? Согласно статьи из ТК указано, что есть 3 месяца с момента, как «знали о нарушении своих прав» (возможно эта статья вообще не имеет отношения к делу)
05 августа, 17:19, вопрос №3078135, Владимир, г. Рославль
1 ответ
Административное право
Могу ли оспорить постановление в суде по месту регистрации а не в суде другого города где составлен протокол
пожарниками составлен протокол о не соблюдении правил содержания участка. постановление думаю будет вынесено априори. могу ли оспорить постановление в суде по месту регистрации а не в суде другого города где составлен протокол. спасибо
06 октября 2020, 13:26, вопрос №2879115, алексей, г. Красноярск
1 ответ
Арбитраж
Могут ли оспорить договор дарения квартиры при субсидиарной ответственности участников ООО?
ООО подал иск о признании его банкротом. Имущества на балансе ООО не хватает для полного погашения долга перед налоговой. Имущество директора, являющегося одновременно одним из участников этого ООО подарено по договору дарения дочери. Дочь продала указанную квартиру по договору купли-продажи по рыночной стоимости чужому человеку до признания ООО банкротом. Могут ли оспорить этот договор в случае субсидиарной ответственности участников ООО.Могут ли оспорить договор дарения. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2233010/#a3142583
23 января 2019, 05:09, вопрос №2233892, Игорь, г. Ульяновск
1 ответ
Договорное право
Могут ли оспорить договор дарения, составленный в пользу сына?
Доброго времени, ситуация такая у меня в собственности две жилые квартиры оодна из них подареная несовершеннолетнему сыну, у меня назревает процесс банкротства могут ли оспорить договор дарения на сына, и как мне лучше поступить в такой ситуации?
05 декабря 2017, 16:21, вопрос №1835697, Александр, г. Воронеж
4 ответа
Кредитование
1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства?
Добрый день! Я - директор ООО. Два года назад по решению Единственного участника ООО мною был подписан Договор поручительства за другое ООО-2 по кредиту банка (18млн.руб). В настоящее время, Заемщик (ООО-2) кредит не вернул, банк требует погашение кредита и % от поручителя. Кроме того, за это время произошла смена Участника: теперь я сам и Участник и директор. Вопросы: 1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства? Спасибо, Алексей.
13 июня 2016, 08:23, вопрос №1282823, Алексей, г. Таганрог
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016