8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оформление квартиры на двух собственников?

Купила квартиру в ипотеку. молодой человек переживает что квартира оформлена на меня одну. Хочет чтобы она была оформлена на нас обоих. Как быть. Мы не состоим в браке.

, Ирина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

Он правильно переживает, формально собственник квартиры только Вы.

Оформить 1/2 на него Вы можете, но с согласия банка — залогодержателя.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Продажа квартиры двумя собственниками,в которой каждый собственник имеет по 1/2 доли
Здравствуйте!!!Вопрос такой - Два собственника квартиры близкие родственники,каждый имеет на руках свидетельство о праве наследства,то есть каждый имеет документ заверенный в нотариальной конторе по 1/2 доли в квартире.Два собственника по обоюдному согласию хотят продать квартиру,как лучше продать квартиру после регистрации права собственности в Росреестре.Один собственник находится в праве собственности более пяти лет,другой собственник менее 3лет.В одном случае понятно - Если собственник продает несколько долей одновременно в 1-ом объекте недвижимости,которые были получены по разным основаниям,одна часть — наследованная по завещанию, другая часть — по договору дарения,то есть доля за счет сделки дарения просто увеличится до 100%,а срок владения всем имуществом будет исчисляться с момента приобретения права собственности на первую долю,то при последующей продажи квартиры сделка не будет облагаться налоговым вычетом.А вот в другом случае не понятно,если сделка будет проводится двумя собственниками по одному договору,в этом случае 1/2 доля квартиры которая находится у второго собственника в собственности менее трех лет будет облагаться налоговым вычетом или нет.Если будет,то скажите - если один из собственников сделает дарение другому собственнику,то есть своему близкому родственнику свою 1/2 долю квартиры,при отчуждение доли в праве индивидуальной собственности,будет требоваться нотариальное удостоверение сделки или нет.То есть можно ли оформить документы через МФЦ без посещения нотариальной конторы или в этом случае нужен нотариус.С Уважением....
, вопрос №2929285, Юрий, г. Пенза
12 ответов
Недвижимость
В квартире два собственника с общей долей 50/50.Один из собственников, проживающий в квартире умирает.Остался
В квартире два собственника с общей долей 50/50.Один из собственников ,проживающий в квартире умирает.Остался долг по коммунальным услугам ,должен ли второй собственник платить за коммунальные услуги ,пока не вступил в наследство?
, вопрос №2845707, юлия, г. Казань
1 ответ
360 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
В двухкомнатной квартире два собственника, Петров и Иванов, но они до настоящего времени не вступили в права наследства
Через 3 года необходимо заключить договор мены двухкомнатной квартиры на однокомнатную. В двухкомнатной квартире два собственника, Петров и Иванов, но они до настоящего времени не вступили в права наследства. Дело находится у нотариуса (в течение 10 лет). Однокомнатная квартира находится в ипотеке, на 3 года у другого человека. Собственник в новой квартире будет один - Петров. Собственник Иванов находится за пределами страны и не может приехать. Что нужно для такой сделки? Какие есть ограничения? Возможно ли совершить сделку по доверенности от собственника Иванова собственнику Петрову, пока первый находится за границей? Какой порядок действий?
, вопрос №2719212, иван, г. Нижний Новгород
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При продаже квартиры двумя собственниками, владеющими равными долями, в случае их взаимного согласия возможно перераспределить между собой полученный доход для дальнейшего налогообложения?
Добрый день! Действительно ли еще это письмо, и если да, означает ли это, что при продаже квартиры двумя собственниками, владеющими равными долями, в случае их взаимного согласия возможно перераспределить между собой полученный доход для дальнейшего налогообложения? "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ Федеральная налоговая служба в отношении вопроса распределения дохода от продажи квартиры в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом писем Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2012 N 03-04-08/4-72 и от 04.06.2012 N 03-04-08/4-132 сообщает следующее. В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов. Данное письмо согласовано с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ
, вопрос №1530508, Илья, г. Москва
12 ответов
Все
В квартире два собственника, кто имеет право преимущественного выкупа доли у второго собственника для дальнейшей продажи квартиры
В квартире два собственника, кто имеет право преимущественного выкупа доли у второго собственника для дальнейшей продажи квартиры? Два собственника: у одного 2/3, у второго 1/3, кто имеет право преимущественной покупки у второго собственника для дальнейшей продажи? если 2 собственник несовершеннолетний, можно ли выкупить у него? с чьего согласия?
, вопрос №28824, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа