8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с социальной карты пенсионера?

здравствуйте! имеют ли право судебные приставы снимать деньги с социальной карты пенсионера, то есть с пенсии? спасибо

16 февраля 2016, 16:20, Игорь, г. Тула
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если было решение суда, то с вас вправе удержать, но не более 50% (в отдельных случаях не более 70%) от суммы задолженности. При этом судебный пристав должен быть уведомлен, что на данный расчетный счет поступает именно ваша пенсия.

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава V] [Статья 26]
1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.
4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.
16 февраля 2016, 16:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги, виды доходов на которые не может быть обращено взыскание определены статьей 101 закона об исполнительном производстве, в перечень которой пенсионные выплаты не входят. По этому служба судебных приставом имеет право обратить взыскание на вашу пенсионную выплату, взыскание не составлять согласно статье 99 закона об исполнительном производстве, не более 50% от вашей пенсии, в случае если вы являетесь должником не по алиментным выплатам. Если вы являетесь должником по алиментным выплатам, тогда могут взыскать не более 70% от вашей пенсионной выплаты.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и
пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении
несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи
со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей
статьи, не применяются.

16 февраля 2016, 17:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с карты, если я сирота?
Здравствуйте. Я сирота, учусь, получаю деньги, 15000 в месяц. Пенсию по потере кормильца уже не получаю, так как 23 года. Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с карты, если это мой единственный доход?
05 февраля 2018, 09:56, вопрос №1896288, Владлена, г. Ачинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав снимать деньги за долги ЖКХ с лицевого счета пенсионера 1 группы?
Имеет ли право судебный пристав снимать деньги за долги жкх с лицевого счета в пенсионном фонде у незрячего пенсионера первой группы, если он о долге ничего не знал? Можно ли и как вернуть деньги?
03 февраля 2017, 10:31, вопрос №1524636, Геннадий, г. Белгород
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии?
Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии? У меня долг в банки я обратилась юридическую службу ,они сказали что будем ждать суда. В октябре я не получила зарплату затем я узнала что на зарплату наложен арест .Оказывается суд состоялся еще марте 24 числа,я об этом не знала. Я обратилась к приставам ,что бы они доли добро на разблокировку карты ,они дали добро , прошло 2 недели банк не разблокировал . А теперь я получила половину пенсии .Обратилась в пенсионный фонд там мне сказала ,что наложен арест на пенсию .Я теперь с октября по сегодняшний день не получаю зарплату и пенсию (50%).Как мне быть?
21 января 2016, 03:36, вопрос №1108633, Мария, г. Новокузнецк
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты, с пособия по безработице?
Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты с пособия по безработице? Другие денежные средства на данную карту не перечисляются.
20 ноября 2015, 16:13, вопрос №1046774, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет социальной карты?
Добрый день!Имеют ли право судебные приставы арестовать счет социальной карты на которую выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и % оплаты за детский сад? Часть денег уже приставы списали с этой карты.
27 октября 2015, 06:29, вопрос №1020304, Наталья, г. Навашино
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016