8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Может ли юрист снять деньги в банке по доверенности игнорируя наследственника

Здравствуйте! После смерти матери я обратился в юридическую контору и написал доверенность чтобы занимались моим делом по завещанию наследства (часть квартиры и денежный счёт в банке), так как в этих делах не разбираюсь. Мне сказали что на счету были деньги у матери в двух банках. У меня есть родная сестра. По закону денежные средства должны делиться поровну. Тоесть сестра должна получить два направления и я два направления в банк на снятие денег. Сегодня позвонил нотариус и сказал что за каждое направление(как называется этот документ не знаю) придётся заплатить по 1000р. Тоесть 4000р. Но можно на этом сэкономить, если мы с сестрой будем получать деньги в банке на двоих по одному направлению. Итого нужно заплатить всего за два направления (2000р).У меня вопрос. Может ли юрист снимать деньги по доверенности или нет? Стоит ли опасаться какого-нибудь мошенничества со стороны недобросовестного юриста. И как от этого уберечься? Или беспокоиться не о чем?

16 февраля 2016, 16:12, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. да, он сможет если такое правомочие у него указано в доверенности.

Скажите, что у него указано в доверенности?

16 февраля 2016, 16:16
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Указано так "С правом получения наследственного имущества и вкладов"

16 февраля 2016, 16:21

Вы если чего то опасаетесь. обратитесь к нотариусу, который дал доверенность, с заявлением о ее отзыв и известите банки об отзыве данной доверености, либо попросите нотариуса сделать это.

16 февраля 2016, 16:23
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Все зависит от того, что указано в доверенности, если она без права получения денежных средств, то опасаться нечего, банк никому денег, кроме наследников не отдаст.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими
лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3.Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему
лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать
об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке,
внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций
по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его
банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции
в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.
4.Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях,
когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в
договоре между представителем и представляемым, между представляемым и
третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом
или не противоречит существу отношений.
16 февраля 2016, 16:16
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Указано так "С правом получения наследственного имущества и вкладов"

Как теперь уберечься от мошеннических действий юриста? Как подстраховаться? Завтра я еду с сестрой получать эти два направления на получение денег.

16 февраля 2016, 16:24
Указано так «С правом получения наследственного имущества и вкладов»
Дмитрий

Из такой трактовки можно сделать вывод, что сможет. Но у Вас наверняка есть договор, где предусмотрена передачи наследственного имущества и вкладов Вам?

16 февраля 2016, 16:24
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
обратился в юридическую контору и написал доверенность чтобы занимались моим делом по завещанию наследства
Дмитрий
Может ли юрист снимать деньги по доверенности или нет?
Дмитрий

Дмитрий, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с доверенностью, которую Вы выдали юристу. Какие полномочия Вы ему передали?

16 февраля 2016, 16:17
0
0
0
0
Указано так «С правом получения наследственного имущества и вкладов»
Дмитрий

В таком случае юрист сможет это сделать. Если Вы этого не хотите, Вам следует отменить доверенность, заявив об этом нотариусу.

16 февраля 2016, 16:25
Завтра я получу с сестрой два направления на двоих на два банка. Как мне подстраховаться при обналичивании денег? Можно ли узнать в банке какая сумма вообще хранится в банке и историю обналичивания.
Дмитрий

Дмитрий, не понятно о каких направлениях идет речь? Вы получаете у нотариуса свидетельства о праве на наследство? Если да, то в них должны быть и конкретные суммы на вкладах (нотариус запрашивает данную информацию у банков) — кому сколько причитается.

16 февраля 2016, 16:37
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли юрист снимать деньги по доверенности или нет? Стоит ли опасаться какого-нибудь мошенничества со стороны недобросовестного юриста. И как от этого уберечься? Или беспокоиться не о чем?
Дмитрий

Здравствуйте. Смотря что указано в доверенности, если дали такое право юристу, то сможет.

Вам нотариус при составлении доверенности должен быть разъяснить последствия если указали получение денег за Вас.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
16 февраля 2016, 16:20
1
0
1
0
Указано так «С правом получения наследственного имущества и вкладов»
Дмитрий

Да, тогда может получить. Лучше было конечно не давать такую доверенность. А сейчас проще её отозвать и сделать новую без права получения вкладов и имущества.

О том, что отозвали доверенность уведомите банк в котором находится вклад.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
16 февраля 2016, 16:24
У меня есть только завещание на часть квартиры матери. Больше никаких договоров нету.
Дмитрий

Отменяйте доверенность, если еще и договора с юристом нет.

16 февраля 2016, 16:27
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно вместо получения денег предоставить юристу доверенность с формулировкой: «С правом перечисления на такой то счет » ( счет естественно укажите свой куда хотите чтобы перекинули деньги. А вообще лучше такое доверять знакомым юристам, а не первым встречным.

16 февраля 2016, 16:29
0
0
0
0
обналичивания
Дмитрий

В отделении банка можете узнать состояние счета и прочее. Нотариус должен был выдать вам свидетельство.

Подстраховаться — либо перекинуть деньги на другой счет ( ваш, не юриста) либо лучше всего вообще отозвать доверенность

16 февраля 2016, 16:37
августа
Дмитрий

Со сроками все в порядке. Успеваете.

16 февраля 2016, 16:39
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,
Вот я и призадумался как мне подстраховаться от мошеннических действий. Достаточно ли запросить выписки и наличие суммы в банках? Чтобы уже знать точно обманывают меня или нет.
Дмитрий

Дмитрий, не мучайтесь — Вы получите свидетельство о праве на наследство («направление») лично, с ним и со свидетельством о смерти идёте в банк и как наследник знакомитесь с состоянием счёта, а также уже распоряжаетесь денежными средствами. Можете их просто снять. Даже если там миллион — это накопления. Если деньги в банках будут, то они будут выданы.

Кроме того, спешу Вас немного успокоить (но только морально) — сотрудники банка ОЧЕНЬ неохотно работают с разного рода доверенностями. И поэтому обращение юриста в банк с заявлением о снятии денежных средств со счёта наследодателя как минимум три дня будет обрабатываться. То есть, заявление-то будет принято… Но решение по факту обращения будет приниматься не сразу — пока безопасность установит подлинность доверенности, пока юристы исследуют полномочия и соответствие требованиям законодательства… А Вы уже за это время лично подсуетитесь и с деньгами разберётесь.

С коллегами солидарна — лучше полномочия переделать, но не отзывать доверенность, а просто сузить круг полномочий. Договоритесь с юристом о визите к нотариусу с целью внесения исправлений — и всё. Не думаю, что сотрудник юридической фирмы воспользуется Вашим доверием и оперативно снимет деньги со счёта, да ещё и пропадёт с ними...

Тем не менее — лучше перебдеть. И на будущее — полномочия по получению следуемых денег передавайте только в исключительных случаях.

Удачи!

16 февраля 2016, 17:20
1
0
1
0
Но слов юриста суммы сейчас в банках не оглашают.
Дмитрий

Вот юристу и не оглашают))) А Вам и огласят, и выдадут.

16 февраля 2016, 17:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
До развода супруга с моего счёта сняла деньги по доверенности которую ранее оформил на неё. Можно сейчас при разводе взыскать эти деньги?
До развода супруга с моего счёта сняла деньги по доверенности которую ранее оформил на неё. Можно сейчас при разводе взыскать эти деньги?
24 июня, 20:59, вопрос №3059941, Сергей, г. Уфа
2 ответа
Доверенности нотариуса
Можно в другом городе снять деньги по доверенности и паспорту, но без самой сберкнижки?
Дедушка сделал доверенность в банке на дочь, на управление сберкнижкой. Можно в другом городе снять деньги по доверенности и паспорта, но без самой сберкнижки?
29 марта 2020, 10:04, вопрос №2727246, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Нотариат
У меня есть генеральная доверенность, могу ли я снять деньги со сберкнижки?
Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность, могу ли я снять деньги со сберкнижки? На какие статьи опираться? Сбербанк отказывает в выдаче средств. Говорят, требуется личное присутствие человека.
13 февраля 2020, 13:55, вопрос №2683873, Егор, г. Москва
4 ответа
Доверенности нотариуса
Могу ли я снять деньги с завещанного мне банковского счета при жизни наследодателя по доверенности?
Могу ли я снять деньги с банковского счета, который завещан мне, еще при жизни наследодателя по доверенности?
10 ноября 2019, 15:30, вопрос №2582786, мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун снять деньги со счета 15 летнего ребенка в его присутствии?
Ребенку 15 лет и у него открыт счет в банке.С ним вместе пришли в банк снять деньги.Банк отказал,связав это с тем что нужно разрешение опеки на то чтобы снять деньги.В праве ли банк требовать документы помимо паспорта вкладчика достигшего 14тилетия при присутствии опекуна?Или наличия паспорта вкладчика присутствие самого вкладчика и опекуна достаточно чтобы снять деньги?
16 июня 2016, 15:19, вопрос №1286505, Александр, г. Электросталь
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2016