8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго нотариус имеет право затягивать с выдачей документов?

Добрый день! Больше года назад умер отец моей сводной сестры (сестре 6 лет), и на данный момент наша мама пытается вступить в наследство, но есть еще один наследник - старшая дочь умершего, которая пытается оспорить уже 3-е решение суда. Уже прошли Районный суд, Арбитражный суд и Кассационный суд, все суды вынесли решения в пользу моей мамы. Последние решение от Кассационного суда вступило в силу 15.12.2015. Однако до сих пор нотариус отказывается выдать документы на право наследования, аргументируя это тем, что вторая сторона собирается вновь обжаловать решение суда. Правомерно ли это? И как долго нотариус имеет право затягивать с выдачей документов?

16 февраля 2016, 16:08, Татьяна, г. Самара
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Районный суд, Арбитражный суд и Кассационный суд,… Татьяна, г. Самара

А что Вы делали в Арбитражном суде?! Возможно, Вы имели ввиду апелляционную инстанцию?

Вообще, решение вступило в силу, нотариус обязан выдать документы. Обратитесь к нему с письменным заявлением, получите отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте его либо в суд, либо в областную нотариальную палату.

16 февраля 2016, 16:35
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Спасибо большое за ответ!Да, прошу прощения, именно в Апелляционный. В областную нотариальную палату обращались, только пока по звонку, на что получили ответ, что пока вторая сторона подает в суды и оспаривает решение они имеют право не выдавать документы. Сейчас пишем туда официальное письмо. Не подскажете, какими статьями мы можем воспользоваться?

17 февраля 2016, 05:03

Татьяна, здравствуйте,

Вы так и напишите, что в соответствии с действующим законодательством, решения суда Апелляционной инстанции и Кассационной инстанции вступают в силу сразу же, со дня принятия.

ГПК РФ

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Статья 391. Вступление в законную силу постановления или определения суда кассационной инстанции
Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

А оспаривать вторая сторона еще может долго собираться. Решение вступило в силу — выдайте документы. Или пусть официально отказывают и обжалуйте отказ в суде.

17 февраля 2016, 06:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации и как на долго муж имеет право его забирать?
Собираюсь разводиться, но не сейчас, так как подача на гражданство по браку будет. Муж требует ребенка на3-4 дня отдавать. Я против, так как сыну 2 года только вот будет. Что я могу сделать в данной ситуации и как на долго муж имеет право его забирать?
18 октября 2020, 15:51, вопрос №2889174, Марсэлла Мухаметгалиева, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Худжанд там мне сказали что я имею право получить остальные документы не выезжая за пределы рф?
Здравствуйте очень сложная ситуация возникла не знаю как быть Я получил гражданство РФ в Таджикистане в городе Худжанд Но потом по причине учебы мне нужно было уезжать в Татарстан И я не успел сделать остальные документы загранпаспорт и паспорт РФ Сейчас я отучился 4 года и приехал на лето в Москву к родным Здесь я ходил в МВД по поводу получения остальных документов мне везде отказывают объясняя это тем что я должен был сделать все это у себя на родине Но я не имею возможности уехать к себе на родину так как закрыты границы из-за пандемии Я звонил в российское консульство в г. Худжанд там мне сказали что я имею право получить остальные документы не выезжая за пределы рф Но почему тогда мне отказывают тут? Как мне быть что делать? Скоро у меня закончится регистрация и истечет миграционная карта как мне продлить их не выезжая за границу ?
01 августа 2020, 00:04, вопрос №2833436, андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
В течение какого времени работник имеет право ознакомиться с документами?
Уважаемые юристы! в течении какого времени работник имеет право ознакомиться с документами? на работе у мужа постоянно начальник подсовывает документы на подпись ничего не объясняя, то доп. соглашение, то приказ какой нибудь, причём всегда задним числом( таким образом подсунули бумагу в которой 9 из 10 работников добровольно согласились со своей зп часть денег выплатить другому работнику) Вопрос такой : какое время даётся работнику на ознакомление с документом? Потому что начальник сказал, что по ТК РФ работник ОБЯЗАН подписать документы на рабочем месте, и только недавно устроившиеся могут ознакомится с документами в течении трех рабочих дней. Верно ли это? Спасибо.
31 декабря 2019, 00:56, вопрос №2634672, Олеся, г. Нерюнгри
1 ответ
Договорное право
Можно ли прописать в договоре уведомление заказчика о лицах, имеющих право подписи первичных документов?
Мы являемся Заказчиками по договору. Со стороны Исполнителя договор подписан директором. Первичные документы приходят с разными подписями, но за фамилией директора. Можно ли прописать в договоре уведомлять Заказчика о лицах имеющих право подписи первичных документов, с направлением копии приказа или доверенности?
03 декабря 2019, 11:35, вопрос №2608316, Владимир, х. Русский
1 ответ
Нотариат
В каких случаях нотариус имеет право аннулировать свидетельство о праве на наследство?
В каком случае нотариус имеет право аннулировать свидетельство о праве на наследство? Какими законами это регламентировано?
28 марта 2018, 22:28, вопрос №1949816, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016