Как долго нотариус имеет право затягивать с выдачей документов?

Добрый день! Больше года назад умер отец моей сводной сестры (сестре 6 лет), и на данный момент наша мама пытается вступить в наследство, но есть еще один наследник - старшая дочь умершего, которая пытается оспорить уже 3-е решение суда. Уже прошли Районный суд, Арбитражный суд и Кассационный суд, все суды вынесли решения в пользу моей мамы. Последние решение от Кассационного суда вступило в силу 15.12.2015. Однако до сих пор нотариус отказывается выдать документы на право наследования, аргументируя это тем, что вторая сторона собирается вновь обжаловать решение суда. Правомерно ли это? И как долго нотариус имеет право затягивать с выдачей документов?

, Татьяна, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Районный суд, Арбитражный суд и Кассационный суд,… Татьяна, г. Самара

А что Вы делали в Арбитражном суде?! Возможно, Вы имели ввиду апелляционную инстанцию?

Вообще, решение вступило в силу, нотариус обязан выдать документы. Обратитесь к нему с письменным заявлением, получите отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте его либо в суд, либо в областную нотариальную палату.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Спасибо большое за ответ!Да, прошу прощения, именно в Апелляционный. В областную нотариальную палату обращались, только пока по звонку, на что получили ответ, что пока вторая сторона подает в суды и оспаривает решение они имеют право не выдавать документы. Сейчас пишем туда официальное письмо. Не подскажете, какими статьями мы можем воспользоваться?

Татьяна, здравствуйте,

Вы так и напишите, что в соответствии с действующим законодательством, решения суда Апелляционной инстанции и Кассационной инстанции вступают в силу сразу же, со дня принятия.

ГПК РФ

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Статья 391. Вступление в законную силу постановления или определения суда кассационной инстанции
Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

А оспаривать вторая сторона еще может долго собираться. Решение вступило в силу — выдайте документы. Или пусть официально отказывают и обжалуйте отказ в суде.