Должен ли я оплачивать ремонт машины пострадавшего, если попал в аварию на служебной машине?

Что делать если я попал в аварию на рабочей машине машина была застрахована осаго,здоровью пострадавшего нечего не угрожает,но его машина (Мазда 3 2010 года) сильно пострадала так же у пострадавшего оказалась лишь каско.Я бы хотел узнать если пострадавшему откажется в ремонте страховое агенство или не сможет полностью выплатить ремонт,придётся ли мне платить за ремонт его машины

Уточнение от клиента

Наоборот у меня каско а у пострадавшего осаго

, Алмаз, г. Москва
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Так что возмещать ущерб, причиненный служебным автомобилем, будет организация. И в судебном разбирательстве ответчиком по делу о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, будет организация. Водитель же будет привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Однако, все это не значит, что организация понесет убытки по вине своего водителя. Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Правда, если работник добровольно не выплачивает размер ущерба, удерживать эту сумму из его заработка или вознаграждения нельзя, ее можно взыскать только в судебном порядке