8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать ремонт машины пострадавшего, если попал в аварию на служебной машине?

Что делать если я попал в аварию на рабочей машине машина была застрахована осаго,здоровью пострадавшего нечего не угрожает,но его машина (Мазда 3 2010 года) сильно пострадала так же у пострадавшего оказалась лишь каско.Я бы хотел узнать если пострадавшему откажется в ремонте страховое агенство или не сможет полностью выплатить ремонт,придётся ли мне платить за ремонт его машины

Уточнение от клиента

Наоборот у меня каско а у пострадавшего осаго

16 февраля 2016, 19:34
16 февраля 2016, 13:58, Алмаз, г. Москва
Юлия Пискунова
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Так что возмещать ущерб, причиненный служебным автомобилем, будет организация. И в судебном разбирательстве ответчиком по делу о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, будет организация. Водитель же будет привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Однако, все это не значит, что организация понесет убытки по вине своего водителя. Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Правда, если работник добровольно не выплачивает размер ущерба, удерживать эту сумму из его заработка или вознаграждения нельзя, ее можно взыскать только в судебном порядке

17 февраля 2016, 08:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Должен ли сотрудник проходить предрейсовый осмотр, если использует в служебных целях свой транспорт?
Добрый день! Должен ли сотрудник проходить предрейсовый осмотр, если он использует в служебных целях личный транспорт? Причем договор аренды не заключен.
04 февраля 2018, 09:40, вопрос №1895268, Екатерина, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли оплачивать время, затрачиваемое на поездки на работу и обратно, если оно более 2 часов в 1 сторону?
До Места работы нас доводят 2 часа и обратно столько же с места до дома. Рабочее время с 8 до 17. Не командировка. Все в черте города.. Выезжаем в 6.00 приезжаем в 19,а то и в 20.00..должны ли оплачивать я эти часы.? Если да, то что делать.
18 января 2017, 16:21, вопрос №1504122, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты может потребовать работодатель, если водитель разбил служебную машину при ДТП?
Отец, водитель фуры. Работал не официально. Произошло ДТП. Без жертв, машина пострадавших только царапины. А вот машина работодателя восстановлению не подлежит. Признали отца виновным. Что ожидать, чем грозит, какие выплаты может потребовать работодатель?
08 декабря 2016, 05:59, вопрос №1466723, Евгения, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен платить за ремонт после ДТП, если у одного водителя машина была с неисправными фарами, а у второго нет страховки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам поступить. Вчера муж попал в аварию, он является виновником, т.к. выехал на встречную полосу, но при этом машина пострадавшего была с неисправными фарами и ехала на габаритах. У него не было страховки, у пострадавшего страховка имеется. Страховая компания отказывается выплачивать денежные средства пострадавшему, суда тоже не будет, в ГАИ сказали чтобы мы с пострадавшим договаривались сами по поводу восстановления его машины, при этом нам не дают никакой бумаги где была бы указана сумма на которую мы должны восстановить ему машину. Как нам быть? Восстанавливать ему машину по договорённости или добиваться каких то бумаг где будет указана сумма на которую мы должны восстановить ему машину?
28 ноября 2016, 19:44, вопрос №1456203, Екатерина, г. Мурманск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Правомерно ли работодатель требует прописаться в другой квартире при ДТП со служебной машиной?
Добрый день. я работаю водителем в фирме. Попал на служебной машине в дтп ( точнее груз повредил машину). Машина застрахована ( КАСКО). Работодатель предлагает мне следующее, выписаться из квартиры и прописаться в другом районе этого города. Правомерны ли его действия? Работодатель объясняет это следующим, что дело находится в октябрьском районе, и я должен быть прописан там же.
04 августа 2015, 08:25, вопрос №929024, Игорь, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2016