8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить отказ в принятии замечаний на протокол, если срок подачи был пропущен по вине суда?

02.02.16 вынесено решение. 04.02.16 мной подано ходатайство на ознакомление с протоколом суд. заседания. 08.02.16 пригласили ознакомиться. Ознакомилась 08.02.16. 09.02.16 поданы замечания на протокол. Из суда пришло письмо, что мной пропущен срок, который истек 09.02.16. Но срок пропущен по вине суда.

16 февраля 2016, 13:48, Екатерина, г. Сыктывкар
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания по гражданскому делу
должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
В силу ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные неточности и (или) неполноту.
При этом следует учесть, что согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии со ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол в течение пяти дней со дня их подачи рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Исходя из изложенного следует, что вам необходимо вместе с замечаниями на протокол подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.Формально вы его пропустили.На мой взгляд, суд должен восстановить срок.

16 февраля 2016, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть, если пропущен месячный срок подачи апелляции на решение суда 1-й инстанции?
Пропущен месячный срок подачи апелляции на решение суда 1-й инстанции (на 4 дня).Что-то можно сделать? При каких условиях можно продлить срок
07 октября 2018, 18:42, вопрос №2127399, alevtina, г. Киров
3 ответа
Взыскание задолженности
Пропущен срок подачи заявления в Арбитражный суд
Добрый день! Организация, которой мы поставили товар в 2015- банкрот. Узнали только сегодня, что 03,06,2016 назначен конкурсный управляющий. Нас об этом никто не уведомлял. Сроки подачи заявления в Арбитражный суд пропущены. Что делать?
14 февраля 2017, 11:30, вопрос №1538859, Ирина Владимировна, г. Армавир
5 ответов
Арбитраж
Восстановить срок подачи заявления в Арбитражный суд
Здравствуйте. Я с 2009 года ИП на УСН. УСН применял и по сдаче в аренду квартиры, и офиса. На 2013 год по сдаче в аренду офиса (только офиса) подал на патент. В ноябре 2013 года получил из своей налоговой письмо об утрате ПСН в связи с неоплатой 2-й части патента. В письме говорится о том, что, в связи с нарушением сроков оплаты патента, я переведен на ОСН. С ними я не согласился (напомню, что параллельно применял УСН). В феврале-марте 2014 года направил запросы по моему случаю в ФНС и МинФин. Ответ от них разноречивый, в том числе «… в НК РФ в настоящее время отсутствует порядок перехода на ОСН или УСН для ИП, применяющих одновременно УСН и ПСН, но утративших право на применение ПСН». Судебной практики – никакой (ПСН ввели с 2013 года). Я решил подождать судебную практику по аналогичной ситуации, а после ее появления обратиться в суд. На этой неделе (спустя год!) я посмотрел судебную практику. Она появилась. Одно дело не в мою пользу, два дела в мою пользу. Мой вопрос: пропущен ли мной срок подачи заявления в арбитражный суд (по п.4 ст. 198 АПК РФ он составляет 3 месяца) или нет (по какой-то другой статье) или этот срок можно восстановить? Уважительных причин (на мой взгляд) никаких. Опасаюсь, что документы подготовлю, подам, а в суде представитель налоговой сошлется на пропущенный срок подачи заявления. Потеря времени.
08 марта 2015, 16:52, вопрос №754615, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Срок подачи апелляции пропущен, но суд состоялся. Что можно сделать?
На меня подали в суд, где я выиграла(11.12.13г. окончательное решение 16.12.13г.). Но истец подал апелляционную жалобу(20.01.14г.) и суд состоялся 26.02.14г. при пропущенном сроке подачи апелляционной жалобы. Истец выиграл. Можно ли отменить данное решение? Если можно, то как? О пропущенном сроке я не заявляла.
20 мая 2014, 08:59, вопрос №454675, Анна, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Срок подачи заявления в мировой суд
Здравствуйте,я хотела бы узнать,есть ли сроки подачи заявления в мировой суд после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от полиции(т.к. это 116 статья),дело в том что мне срочно нужно уехать на две недели,не опоздаю ли я с подачей заявления?
16 марта 2012, 07:52, вопрос №4482, Раиса, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2016