8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить уход за ребенком (6 месяцев), на бабушку - пенсионерку? будет ли выплачиваться пособие по уходу?

Здравствуйте, можно ли оформить уход за ребенком (6 месяцев) на бабушку пенсионерку, а маме пойти работать? И будут ли в этом случае платить пособие по уходу за ребенком?

, Карина, г. Белорецк
Екатерина Пискарева
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Добрый день!

Работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, абз. 5 ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Право на такой отпуск и на пособие имеет не только мать ребенка, но и другие родственники — отец ребенка, бабушка, дедушка, а также опекуны, которые фактически осуществляют уход за ребенком и подлежат обязательному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному лицу, осуществляющему уход за ребенком (ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Пособие выплачивается и в том случае, если работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Такому работнику помимо пособия выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени.

С уважением!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пособие по уходу за братом и сестрой после отпуска по уходу за ребенком?
Молодая мама получает пособие по уходу за своим ребенком (до 1,5 лет). Срок выплаты пособия заканчивается в конце января, потом ее пособие будет составлять 50 руб. в месяц. Она хочет сразу же по окончании срока в 1,5 года после рождения ее ребенка оформить отпуск по уходу за родившимися недавно у ее матери братом и сестрой (там близнецы). Может ли она это сделать без выхода на работу (принести заявление и все док-ты день-в-день) и на какой срок ей можно будет претендовать на выплату пособия по уходу (близнецы родились несколько месяцев назад, а пособие выплачивается до достижения ребенком/детьми полутора лет)?
, вопрос №1854874, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрено ли пособие по рождению первого ребенка?
Здравствуйте! Ребенок 30 ноября 2017 года,будет ли выплачиваться пособия по новому закону до 1'5 лет? Заранее благодарю!
, вопрос №1842665, Ольга, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Семейное право
Сможет ли неработающая бабушка оформить пособие по уходу за ребенком?
Здравствуйте!Ребенку 8 месяцев,родители работают.Может ли оформить пособие по уходу за ребенком бабушка,которая в данный момент не работает и не является пенсионеркой?Спасибо.
, вопрос №1640991, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком, при выходе на работу по договору присоединения?
Здравствуйте! В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, соответственно работодатель платит пособие. Сейчас очень нужны деньги, к сожалению работодаль не может предложить мне ни неполный раб.день, ни работу на дому.... Нашла еще одну работу, там оформление по ДОГОВОРУ ПРИСОЕДИНЕНИЯ. Вопрос заключается в следующем: "Если я буду работать по ДОГОВОРУ ПРИСОЕДИНЕНИЯ будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком или нет?"
, вопрос №1432582, Кристина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Пособие до 3 х лет
Здравствуйте. Мой вопрос о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 3 х лет. На данный момент моему сыну 1 год 6 мес, после чего я вышла на работу. Проработав 1 мес, Хочу продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Будут ли выплачиваться пособия в дальнейшем? Я из нижегородской обл. Заранее благодарна Евгения.
, вопрос №717661, Евгения, г. Нижний Новгород
2 ответа