Как лучше оформить дом в собственность сына, какая сделка будет выгоднее?

Добрый день. Я являюсь собственником дома ,который по документам стоит не дострой.Сейчас в этом доме проживает мой сын с семьей.У них родился второй ребенок и они имеют право на материнский капитал.У меня вопрос ;Как мне нужно оформить дом,чтобы он стал собственностью сына.

, поломских людмила александровна, г. Киров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Александровна. Я думаю в такой ситуации разумнее всего будет написать дарственную. Налог платить между родственниками не надо, дарственную сложно оспорить в суде другим родственникам в случае Вашей смерти.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
Текст статьиclick to collapse contents

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданскогозаконодательства о наследовании.