Может ли бывший муж выписать ребенка из квартиры?

Добрый день!

Я и ребенок прописаны в квартире бывшего мужа. Она приватизирована, мы поженились позже. Фактически мы с ребенком проживаем там. Бывший муж в своей квартире не проживает. Сейчас он собирается ее продать и говорит нам просто выписаться и самим решать квартирный вопрос. Действительно ли он может выписать меня и 7-летнего ребенка без моего согласия? При этом у меня имеется 1/5 доля в квартире родителей.

, Светлана, г. Ейск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ бывшие члены семьи по общему правилу не сохраняют права пользования жилым помещением, предоставленным собственником.

Однако, сына бывшим членом семьи суд не признает и не выселит.

Вы, со своей стороны, вправе подать встречный иск о сохранении за Вами права пользования жилым помещением до совершеннолетия сына и у Вас есть шансы его выиграть.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев