Как вступить в наследство позднее срока, если родственники вводили в заблуждения, утверждая, что квартира подарена одному из внуков?

отец не успел вступить в наследство. тк до недавнего времени его брат и мать вводили его в заблуждение. что квартира покойной бабушки была подарена(составлена дарственная) лишь на одного внука. Сделала она это только на словаx. Какова вероятность выиграть суд, если подать заявление на вступление в наследство, и как доказать сам факт, что нас ввели в заблуждение? Так же покойная оставила средства, с которыx один "наследник" и платил услуги ЖКX в течении 6 месяцев.

, анна, г. Уфа
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. В соответствии с гражданским кодексом суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

анна
Клиент, г. Уфа

Как доказать суду, что родной брат и мать вводили нас в заблуждение?

МОжет Вам лучше установить факт принятия наследства, поскольку исходя из судебной практики введение в заблуждение относительно наследственного имущества само по себе не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока принятия наследства.