292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Присоединение земельного участка

Имеется земельный участок выкупленый. На нем стоит гостиница, необходимо увеличить земельный участок. Земля рядом имеется. Как можно это реализовать?

25 Февраля 2016, 12:56, вопрос №1145935

Уточнение клиента

Земельный участок Государственный, не сформирован и на кадастровую карту как отдельный не нанесен. Вчера выли в Архитектуре, они сказали, что прирезка позможно только лишь небольшого кусочка земли дабы выровнять наш собственный участок. Правда ли это?

25 Февраля 2016, 13:11
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Если земля, находящаяся рядом с вами муниципальная или ее собственность не разграничена, вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о «прирезке» земельного участка, т.е. увеличение вашего земельного участка за счет соседнего. Либо подать заявление на аренду или выкуп этого участка. Если участок в собственности граждан или юрлица — тогда только выкупить его.

25 Февраля 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если земля, находящаяся рядом с вами муниципальная или ее собственность не разграничена, вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о «прирезке» земельного участка, т.е. увеличение вашего земельного участка за счет соседнего.
Дармаев Александр

Приношу извинения. У вас же гостиница. В таком случае «прирезку» сделать не получится, она возможна если у вас под ИЖС и ЛПХ. Под гостиницей нельзя. Остается только выкуп или аренда.

25 Февраля 2016, 13:03
Артем
клиент, г. Невинномысск

А перераспределение?

25 Февраля 2016, 13:22
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что бы мы его приобрели необходимо сформировать участок и нам выкупить его через Аукцион? Или же есть возможность присоединения его к нашему выкупив без аукциона? нам необходимо что бы был тот же адрес?
Артем

Да, в вашем случае только через аукцион. После приобретения в собственность объедините два земельных участка в один.

ЗК РФ, Статья 11.6. Объединение земельных участков
1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Прирезку сделать не получится, так как прирезка только физлицам на землях ИЖС, ЛПХ, садоводство и огородничество. Архитектор неправ.

25 Февраля 2016, 13:16
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А перераспределение?
Артем

Это возможно.

ЗК РФ, Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

это вам подойдет

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

25 Февраля 2016, 13:26
Артем
клиент, г. Невинномысск

Объясните пожалуйста этот пункт подробней. Для исключения вклинивания, вкрапливания.

Напомню еще раз что земля у нас не для ИЖС

25 Февраля 2016, 13:30
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Объясните пожалуйста этот пункт подробней. Для исключения вклинивания, вкрапливания. Напомню еще раз что земля у нас не для ИЖС
Артем

Для ИЖС — это пункт 3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

а вам надо пункт 2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

вклинивание, вкрапливание — это в целях избежания вопросов с владельцами участков (оформление сервитута и т.д), т.е. чтобы участки в квартале были ровными и не нарушали общую картину. В вашем случае это вряд ли, так как все уже предусмотрено, но это единственный вариант для прирезки, под этим поводом можно прирезать. Иначе только выкуп или аренда.

25 Февраля 2016, 13:39
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как можно это реализовать?
Артем

Здравствуйте. А в чьей собственности соседний земельный участок?

Можно оформить сервитут.

Также можно оформить в аренду данный земельный участок или выкупить исходя из его кадастровой стоимости.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
25 Февраля 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Невинномысск

Участок муниципальный.

25 Февраля 2016, 13:18
получен
гонорар
40%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14626
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеется земельный участок выкупленый. На нем стоит гостиница, необходимо увеличить земельный участок. Земля рядом имеется. Как можно это реализовать?
Артем

Добрый день, Артем.

Скорее всего соседний земельный участок находится в собственности муниципалитета. Поэтому в этом случае Вам необходимо обратиться в местную администрацию и узнать есть ли у них какие либо планы на участок. Если нет, то в этом случае можно будет поднять вопрос об аренде, либо покупке данного земельного участка.

То есть начать нужно с обращения в местную администрацию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

25 Февраля 2016, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Невинномысск

Что бы мы его приобрели необходимо сформировать участок и нам выкупить его через Аукцион? Или же есть возможность присоединения его к нашему выкупив без аукциона? нам необходимо что бы был тот же адрес?

25 Февраля 2016, 13:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14626
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Гостиница наша. Выкупить землю мы можем только под нашим зданием? или возможно большее?
Артем

Все зависит от позиции собственника, то есть местной администрации, лучше всего все эти вопросы сразу уточнять там.

25 Февраля 2016, 13:38
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Имеется земельный участок выкупленый. На нем стоит гостиница, необходимо увеличить земельный участок. Земля рядом имеется. Как можно это реализовать?
Артем

В случае, если смежный земельный участок находится в муниципальной собственности, вы можете оформить его в аренду либо можете приобрести в собственность. Для этого необходимо обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Невинномысска.

25 Февраля 2016, 13:02
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Что бы мы его приобрели необходимо сформировать участок и нам выкупить его через Аукцион?

Да, так как участок находится в муниципальной собственности.

В этом случае необходимо руководствоваться Положением об организации продажи муниципального имущества на аукционе, специализированном аукционе, посредством публичного предложения (Приложение 1 к решению Думы города Невинномысска от 24 апреля 2013 г.№ 383-37).

ПоложеПоложение.docние.doc
25 Февраля 2016, 13:19
получен
гонорар
30%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем. Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о формировании земельного участка. На основании вашего заявления будет решен вопрос о возможности предоставления данного участка. После его межевания и постановки на кадастровый учет вы можете оформить право на этот участок с учетом норм ЗК РФ.При этом, если речь идет о продаже земельных участков, то приобретение земельных участков предусмотрено с торгов в форме аукциона.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 39.1 ЗК РФ Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).
25 Февраля 2016, 13:02
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Что бы мы его приобрели необходимо сформировать участок и нам выкупить его через Аукцион?

Да, в соответствии с действующим законодательством, обойтись без аукциона в отношении прав на вновь созданный земельный участок, в вашей ситуации, не обойтись.

Объединение, вкрапливание и иные процедуры возможны лишь в отношении уже созданных (сформированных) земельных участков.

Первым делом нужно выяснить статус и правообладателя соседнего участка, скорее всего он не выделен и не сформирован.

Земельный участок Государственный, не сформирован и на кадастровую карту как отдельный не нанесен. Вчера выли в Архитектуре, они сказали, что прирезка позможно только лишь небольшого кусочка земли дабы выровнять наш собственный участок. Правда ли это? Артем
Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
2. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
1) из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории;
2) из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам;
3) в границах территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности заключен договор о ее развитии;
4) в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами;
5) для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.
25 Февраля 2016, 13:36
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Образование земельных участков возможно не только в отношении земельных участков, но и земель, На это указывают нормы ч. 1 ст. 11.2 и ч.ч. 1-2 ст. 11.3 ЗК РФ.
Безгодов Александр
И что это означает?
Артем

По заданному вопросу, в любом случае/, поскольку испрашиваемый земельный участок не сформирован, не стоит на государственном кадастровом учете — он не является объектом права и не может быть предоставлен.

Замечание, уважаемого коллеги не меняет ситуации.

Артем, вам не нужна земля, вам нужен конкретный земельный участок. Поскольку у данного участка даже не определены границы и он не поставлен на кадастровый учет, то предоставить вам его не могут. Занятие такого участка — будет самовольным занятием муниципальных земель.

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством, несправедливость в том, что оформляет, ставит на учет, несет расходы тот, кто заинтересован. А участвовать в аукционе могут другие лица...

25 Февраля 2016, 14:14
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Увеличение земельного участка
оформляется соглашением о перераспределении. Подписывают его две
стороны: вы и собственник другой собственник земли. К примеру, местная администрация.
Для заключения соглашения о перераспределении земельного участка необходимо:

— уточнить, кто является собственником смежного участка
— подать заявление о перераспределении земельного участка в уполномоченный орган собственника (администрация, правительство);
к заявлению приложить документы,
— подтверждающие права на свой земельный участок, адрес и схему
— расположения земельного участка или иную информацию об участке, который
планируется перераспределить.

В течение 30 дней с момента получения заявления, будет принято решение о согласии или об отказе заключить соглашение о перераспределении. Отказ должен быть обоснованным и в письменном виде.

В случае положительного решения о заключении соглашения о перераспределении земель, вы за свой счет выполняете работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков. После этого соглашение о перераспределении подписывается.

По межеванию инструкция:

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200118/

Кадастровый учет:

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212063/

25 Февраля 2016, 13:04
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Невинномысск

Еще раз уточню земля не для ИЖС

25 Февраля 2016, 13:26
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артём! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: либо через аренду, либо через выкуп, либо через принятие в дар, если смежные земельные участки имеют собственников, поставлены на кадастровый учет и уточнены на местности. Возможно (но здесь нужен очень толковый кадастровый инженер и если уточнение смежных земель где-то нет) через уточнение границ и площади с добавлением дополнительных метров (в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», местных Правил землепользования и застройки)… Возможно придется признавать кадастровую ошибку (ст.28 Закона №221-ФЗ) в отношении Вашего ЗУ, далее повторно проводить уточнение и… В общем надо все смотреть на месте.

25 Февраля 2016, 13:07
q Отблагодарить
0 0
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Артём! В дополнение: так, а гостиница чья? Если Ваша, то Вы вправе выкупить землю под ней без торгов (ст.39.20 ЗК РФ)… Другой разговор, что здесь или надо умно делать уточнение границ на местности, предварительно поставив без границ в ГКН как ранее учтенный или решать вопросы со смежными собственниками

25 Февраля 2016, 13:27
Артем
клиент, г. Невинномысск

Гостиница наша. Выкупить землю мы можем только под нашим зданием? или возможно большее?

25 Февраля 2016, 13:32
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Артём! Возможно большее, как участок будет сформирован… В принципе Вам реально все расписали уважаемые и профессиональные коллеги… Только читайте…

25 Февраля 2016, 13:37
Артем
клиент, г. Невинномысск

Уважаемый Михаил, ответов много и все разные

25 Февраля 2016, 14:17
Юрист - Владимир
9386
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как можно это реализовать?
Артем

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
земельным законодательством Российской Федерации и находятся в ведении местной Администрации.
Для решения данного вопроса рекомендую подать письменное заявление в адрес Администрации
по месту территориального нахождения земельного участка и Губернатора области
или края, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и
времени изложите всю ситуацию описав подробно с приложением копий имеющихся у Вас
документов о праве собственности на имеющийся участок и соответственно изложите намерения и желания по расширению площади за счёт близ расположенного ЗУ и.т.д.
и в соответственно просите: 1. Оказать содействие в решении данного вопроса с
реализацией права на оформление указанного участка в собственность или в аренду (или укажите
иную просьбу). 2. Передать указанный участок в собственность или заключить договор аренды. 3. Сообщить
действующий порядок передачи в собственность или аренду указанного земельного участка с подробным
описанием дальнейших действий в отношении испрашиваемого участка. 4. О принятом
решении по существу вопроса прошу сообщить письменно в установленные законом
сроки и порядке в мой адрес: ______. Ждите письменного ответа — по результатам которого и примите
решение о дальнейших действиях.
С Уважением …

25 Февраля 2016, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

Вы можете образовать новый земельный участок путем объединения со смежным при наличии в письменной форме согласия собственника.

ЗК РФ
Статья 11.2. Образование земельных участков
1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Статья 11.6. Объединение земельных участков
1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.
5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
25 Февраля 2016, 13:31
q Отблагодарить
0 0
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Земельный участок Государственный, не сформирован и на кадастровую карту как отдельный не нанесен. Вчера выли в Архитектуре, они сказали, что прирезка позможно только лишь небольшого кусочка земли дабы выровнять наш собственный участок. Правда ли это?
Артем

Тогда применяются следующие нормы:

ЗК РФ
Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
2. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
1) из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории;
2) из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам;
3) в границах территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности заключен договор о ее развитии;
4) в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами;
5) для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)
25 Февраля 2016, 13:36
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Объединение, вкрапливание и иные процедуры возможны лишь в отношении уже созданных (сформированных) земельных участков.
Бельдяева Наталья

Образование земельных участков возможно не только в отношении земельных участков, но и земель, На это указывают нормы ч. 1 ст. 11.2 и ч.ч. 1-2 ст. 11.3 ЗК РФ.

25 Февраля 2016, 13:44
Артем
клиент, г. Невинномысск

И что это означает?

25 Февраля 2016, 14:01
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
И что это означает?
Артем

Объединение возможно не только лишь в отношении сформированных земельных участков, но и земель.

вкрапливание
Бельдяева Наталья

Такого понятия как вкрапливание в законе нет. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ч. 1 ст. 11.2 ЗК РФ).

25 Февраля 2016, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут