О городских надбавках

Здравствуйте.

Я слышала, что есть несколько видов работы для пенсионеров, на которых пенсионер не лишается городской социальной надбавки. Можно ли с ним ознакомиться?

Это меня волнует не от жиру, по этому вопрос ставлю с бесплатным ответом, который у вас не гарантируется, что будет отвечен.Такие вот поблажки нам пенсионерам...

Спасибо.

, Нина Кочергина, г. Москва
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

По Москве общая сумма пенсии и доплаты должна быть не ниже городского социального стандарта ‑ 12 тысяч рублей (действует с 1 января 2012 года). Чтобы оформить доплаты и
компенсации к пенсии, нужно обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения своего района. При трудоустройстве социальная надбавка снимается. В то же время, действительно  в Москве утвержден перечень должностей, занимая которые работающие пенсионеры имеют
 право на городскую доплату к пенсии. Согласно постановлению столичного правительства  от 29.12.09 №  1462-ПП, которое вступило в силу с 1 января 2010 года, в новом перечне — 35 профессий:

библиотекарь,

библиограф,

буфетчик,

ведущий библиотекарь,

ведущий библиограф,

водитель,

воспитатель,

помощник воспитателя,

гардеробщик,

дворник,

заведующий здравпунктом — фельдшер (медсестра),

инструктор по гигиеническому
воспитанию,

инструктор по лечебной
физкультуре (физической культуре),

инструктор по противопожарной
профилактике,

инструктор по ТБ,

инструктор по трудовой терапии,

инструктор производственного
обучения (по труду),

культорганизатор,

курьер,

массажист,

медицинская сестра всех
наименований,

медицинский лабораторный техник
(фельдшер-лаборант),

медицинский статистик,

младшая медицинская сестра по
уходу за больными,

мойщик посуды (посудомойщик),

рабочий по комплексному
обслуживанию и ремонту зданий,

помощник воспитателя,

регистратор медицинский,

рентгенолаборант,

санитар(ка) всех наименований,

социальный работник,

специалист по соцработе,

уборщик всех наименований,

фармацевт (из числа среднего
медицинского персонала),

фельдшер, в том числе ветеринарный.

Москвичи,  достигнувшие пенсионного возраста и
продолжающие работать по перечисленным профессиям, могут получать и пенсию, и
доплату к ней.