Может ли брат моей бабушки вступить в наследство, если не было отказа от ее сына?

У меня умерла бабушка 2000году ее сын в наследство не вступал, а через3года вступил ее брат. Имеет ли он право, если от ее сына небыло отказной

, ирина, г. Саранск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина. Конечно может, фактически отказом ее сына на вступление в наследство было то, что в шестимесячный срок он не написал заявление на вступление в наследство после смерти бабушки. При этом, поскольку он не подал такого заявления (как наследник первой очереди), то право на вступление в наследство получают наследники второй очереди, в частности ее брат. Поэтому в данной ситуации все правомерно и права сына бабушки не нарушены.