Может ли хозяйка квартиры подать на меня в суд?

Здравствуйте, я сняла квартиру по договору но договор после трех месяцев был онулирован,я подселила к себе подругу и начали в месте жить,в этом году случилась проблема пришлось уехать к родственникам с данной квартиры на неделю,при возвращении туда меня выселила подруга ее парень с рукоприкладством при этом повещав на меня долги,но хозяйка узнав об этом грозит мне судом по договору найма жилья и т.д, как мне поступить в данно ситуации?

, Мария, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Мария. Разъясните пожалуйста несколько моментов: на каких основаниях ВЫ проживали в квартире если договор через три месяца аннулирован?.. Заключался ли новый договор аренды на проживание ВАС с подругой? На кого в настоящее время заключен договор аренды?

Владимир

Мария
Клиент, г. Челябинск

Договор новый мы не заключали,проживали так как хозяйка квартиры принимала от нас ежемесячные платежи и никаких претензий не имела

Мария. Согласно законодательства ст 609 Гражданского Кодекса РФ договор аренды между физическими лицами на срок до года может быть заключен в устной форме. Но в то же время доказать что либо в суде при данной форме договора не возможно Если между ВАМИ не было заключено письменного договора найма и не подписывался акт приёма-передачи квартиры от хозяйке к ВАМ и денежные средства хозяйка получала без расписок в получении, причём в расписке должно быть указано что денежные средства получены за аренду квартиры, то в суде предъявить претензии к ВАМ хозяйка не сможет так как обосновать претензии нечем. Что касается долгов по квартире за время ВАШЕГО отсутствия- храните билеты на транспорт туда и обратно эти билеты является подтверждение что ВЫ не пользовались квартирой это время.и следовательно деньги должны подруга и парень но не ВЫ. Если У ВАС остались следы от рукоприкладства парня-фиксируйте в больнице следы побоев и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Владимир