8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире от второго брака?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моего отца есть двое детей от первого брака, они уже довольно зрелого возраста. Во втором браке с моей матерью была приобретена кооперативная квартира, еще в СССР. При приватизации квартира оформлена в собственность на мою мать. В 2001 году родители развелись через Загс, исков о разделе имущества отец не подавал. Могут ли дети от первого брака претендовать на какую то долю в квартире в случае смерти отца?

, Елена, г. Омск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Квартира кооперативная (выплачивали родители её стоимость) или все же приватизация — бесплатная передача в собственность? от этого много зависит.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Точно знаю, что оплачивали стоимость, был первоначальный взнос. потом частями платили.

Скорее всего кооперативная, тогда муж имеет право на половину квартиры, т.к. оплачивали её из общих средств. Наследники отца могут требовать включить 1/2 долю квартиры в наследство и делить её между всеми наследниками поровну. Но для этого им нужно доказать, что квартира была приобретена, а не приватизирована

0
0
0
0
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, уточните основания возникновения права собственности на квартиру, так как кооперативные квартиры не приватизируются, приватизации подлежат лишь квартиры в домах государственного и муниципального (преимущественно) фонда, а не кооперативного, при этом при приватизации собственник (как правило государство) передает нанимателю квартиру бесплатно в собственность, а член кооператива бесплатно ничего в собственность не получает – он должен выплатить пай за квартиру полностью, кроме того, член кооператива не является нанимателем.

0
0
0
0

Согласно ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Так что срок исковой давности прошел.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо, но я читала, что срок исковой давности считается не от даты расторжения брака, а от даты обнаружения человеком ущемления его прав, в связи с чем возникает масса вопросов! Буду благодарна за пояснения, и может были уже в судебной практике такие нюансы?

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016