Конкурсный управляющий требует вернуть все полученные платежи по сделке

Здравствуйте.

Вопрос по арбитражному делу. Конкурсный управляющий требует вернуть все полученные платежи по сделке, ссылаясь на ст. 61.3 Закона о банкротстве, поскольку совершены в пределах 6 месяцев до принятия заявления о банкротстве должника.

Имели ли мы право вести деятельность с данной организацией?

1. Наличие письма о принятии заявления о несостоятельности (банкротстве) не подтверждено (возможно и было)

2.Все сделки совершены согласно договора, по выставленным счетам на предоплату.

3. Материалы, выставленные в этих счетах, необходимы для бесперебойного ведения хозяйственной деятельности предприятия-банкрота

4. В заявлениии в арбитражный суд указывается на предполагаемые родственные отношения между должником и кредитором (родственные связи отсутствуют)

  • заявление 001
    .jpg
  • заявление 002
    .jpg
  • заявление 003
    .jpg
, Сергей, г. Петрозаводск
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Это обычная практика при делах о банкротстве. Необходимо будет обязательно доказать следующее:

1. Факт выполнения работ в том числе с привлечением свидетелей, если это необходимо.

2. Ваша организация не знала о том, что в отношении контрагента введена процедура банкротства.

3. Наличие заявления о родственных связях само по себе не может служить доказательство каких-либо заведомо неправомерных действий. Конкурсный управляющий должен доказать факт наличия родственных отношений.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

А заявление конкурсного не могли бы выложить?

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

Да, пожалуйста.

Сергей

Там суммы копеечные, они превышают 1% и не являются обычной хоздеятельностью?