Приставы наложили арест на банковскую карту, по которой я получаю зарплату и списали всю сумму

Здравствуйте! Приставы наложили арест на банковскую карту, по которой я получаю зар. плату. Списалась вся сумма. Законно ли это?

, Елена, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сумма удержаний из заработной платы не может превышать 50%. Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Пристав выносит постановление о взыскании денежных средств по всем счетам должника и направляет в банк для исполнения.

Статья 99 закона «Об исполнительном производстве» устанавливает ограничения на удержания из заработной платы, но они не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому списания накопленных денежных средств произведено законно.

В сложившейся ситуации могу Вам посоветовать написать заявление в бухгалтерию по месту работы с просьбой выплачивать заработную плату наличными через кассу. А с взыскателем договориться о добровольном погашении долга частями. Это избавит Вас от дополнительных расходов – 7% исполнительского сбора в пользу приставов.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его.