Возможно соседку лишить водительского удостоверения за долги?

Здравствуйте. Напишу коротко. Соседка меня залила, далее был суд который я выиграл, соседка платить отказалась, исполнительный лист отдал судебным приставам, было возбуждено исполнительное производство. Прошло полтора года, судебные пристава деньги не взыскали. Долг 15000 рублей. Вопрос: подходит ли моя соседка под статью о лишении водительского удостоверения за долги? Судебный пристав сказал, что соседку не могут лишить прав , так как долг не подходит под статью.

С Уважением, Валерий.

, Валерий, г. Мурманск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вопрос: подходит ли моя соседка под статью о лишении водительского удостоверения за долги?
Валерий

Судебный пристав прав.

С 15.01.2016 в новой редакции закона «Об исполнительном производстве» появилось следующее:

Статья 67.1 часть 2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Соответственно закон четко описывает полный перечень долгов, за которые могут лишить прав. Поэтому лишить водительских прав за долги по долгам связанным с причинением ущерба по факту залития не имеют права.

С уважением, А.Э.С.