8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где мне подать на развод, придется ли ехать по месту прописки ответчика?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Мы регистрировали брак в Вологодской обл, сейчас мы проживаем в Ленинградской обл. Для развода нам нужно ехать туда где расписывались или нас могут развести здесь? И ещё такой вопрос: если муж не даст развода, куда тогда мне подавать заявление? В интернете написано что развод происходит по месту прописки ответчика, он прописан в Тверской обл. Это мне придется туда ехать?

, Ольга, г. Тихвин
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Статья 29." Подсудность по выбору истца" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Для произведения процедуры развода в судебном порядке Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ольга. Развестись можно по обоюдному согласию в ЗАГСе, если нет несовершеннолетних детей. Если есть дети или супруг не дает согласия, то иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту фактического проживания ответчика, а не по месту прописки. Госпошлина 600 рублей, образцы иска о разводе имеются в интеренете и в суде.

Статья 28. ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства и указать, что выезд к месту жительства ответчика для Вас по состоянию здоровья затруднителен. Возможно понадобятся доказательства состояния здоровья. Несовершеннолетних детей у Вас нет?

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Кроме того, ехать в суд совсем не обязательно, тем более по такому спору.

Можете направить иск почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и указать, что просите рассмотреть дело и вынести решение в Ваше отсутствие.

Иск подается мировому судье, если нет спора о детях.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

В интернете написано что развод происходит по месту прописки ответчика, он прописан в Тверской обл. Это мне придется туда ехать?
Ольга

Нужно ГПК читать, а там указано

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства не всегда совпадает с адресом регистрации (прописки).

если муж не даст развода, куда тогда мне подавать заявление?
Ольга

А у Вас есть несовершеннолетние дети? Если есть, то можете подать или по месту жительства мужа или по своему месту жительства

4. ст.29 ГПК РФ
Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К тому же совсем не обязательно являться в суд лично, исковое заявление с приложенными документами всегда можно выслать в адрес суда почтой.

0
0
0
0
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если муж не даст согласие на развод:

Иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика, а также могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016