Должен ли я платить налог с продажи автомобиля, если он в собственности более 3 лет, но на учете менее 3 лет?

Здравствуйте. Должен ли я платить налог с продажи автомобиля, если с момента покупки мною данного автомобиля прошло более 3 лет, а с момента постановки на учет прошло менее 3 лет? Дата покупки мною автомобиля, а также дата постановки на учет указана в ПТС. Сумма указанная в договоре купли-продажи составляет 770000 рублей. Спасибо

, Андрей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Авто — это движимое имущество и здесь не требуется гос.регистрация перехода права собственности (как при покупке квартиры), поэтому отсчет срока владения ведется со дня заключения договора купли-продажи.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Мне с налоговой пришло письмо в котором сказано что я должен заполнить 3 НДФЛ. Скажите пожалуйста, где можно посмотреть этот документ в котором прописано, что Авто — это движимое имущество и что не требуется гос.регистрация перехода права собственности (как при покупке квартиры) и что отсчет срока владения ведется со дня заключения договора купли-продажи. Вдруг мне просто придется доказывать свою точку зрения в суде. Огромное спасибо

к движимому имуществу отнесено то, что не разрывно связано с землей, а прописано это в гражданском кодексе. (статья 130 ГК РФ движимые и недвижимые вещи)
Бельдяева Наталья

Коллега, видимо, имела в виду недвижимое имущество, а не движимое имущество.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Наталья Бельдяева
Юрист

к движимому имуществу отнесено то, что не разрывно связано с землей, а прописано это в гражданском кодексе. (статья 130 ГК РФ движимые и недвижимые вещи)

Право собственности на приобретаемое имущество возникает с момента передачи вещи. В вашем случае с подписанием договора передается и вещь, а постановка на учет транспортного средства — лишь акт административного действия, дающий право использовать данный транспорт на дорогах РФ. Регистрация сделок и перехода права собственности же с недвижимым имуществом имеет строго определенный порядок. Статья 131 ГК РФ предусматривает обязательную регистрацию перехода права собственности в росреестре. Есть также отдельный закон.Сдавайте декларацию приложите к ней договор купли-продажи. обязанности по уплате налога в вашей ситуации не возникает, а сдача декларации является обязательной.