8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог с продажи автомобиля, если он в собственности более 3 лет, но на учете менее 3 лет?

Здравствуйте. Должен ли я платить налог с продажи автомобиля, если с момента покупки мною данного автомобиля прошло более 3 лет, а с момента постановки на учет прошло менее 3 лет? Дата покупки мною автомобиля, а также дата постановки на учет указана в ПТС. Сумма указанная в договоре купли-продажи составляет 770000 рублей. Спасибо

, Андрей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

Авто — это движимое имущество и здесь не требуется гос.регистрация перехода права собственности (как при покупке квартиры), поэтому отсчет срока владения ведется со дня заключения договора купли-продажи.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

Мне с налоговой пришло письмо в котором сказано что я должен заполнить 3 НДФЛ. Скажите пожалуйста, где можно посмотреть этот документ в котором прописано, что Авто — это движимое имущество и что не требуется гос.регистрация перехода права собственности (как при покупке квартиры) и что отсчет срока владения ведется со дня заключения договора купли-продажи. Вдруг мне просто придется доказывать свою точку зрения в суде. Огромное спасибо

к движимому имуществу отнесено то, что не разрывно связано с землей, а прописано это в гражданском кодексе. (статья 130 ГК РФ движимые и недвижимые вещи)
Бельдяева Наталья

Коллега, видимо, имела в виду недвижимое имущество, а не движимое имущество.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

к движимому имуществу отнесено то, что не разрывно связано с землей, а прописано это в гражданском кодексе. (статья 130 ГК РФ движимые и недвижимые вещи)

Право собственности на приобретаемое имущество возникает с момента передачи вещи. В вашем случае с подписанием договора передается и вещь, а постановка на учет транспортного средства — лишь акт административного действия, дающий право использовать данный транспорт на дорогах РФ. Регистрация сделок и перехода права собственности же с недвижимым имуществом имеет строго определенный порядок. Статья 131 ГК РФ предусматривает обязательную регистрацию перехода права собственности в росреестре. Есть также отдельный закон.Сдавайте декларацию приложите к ней договор купли-продажи. обязанности по уплате налога в вашей ситуации не возникает, а сдача декларации является обязательной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если собственность еще не получена?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При продаже уступки, физ. Лицу надо заплатить налог на прибыль, если срок владения менее 3 лет ? И есть ли какая-то сумма , свыше которой уже надо уплачивать налог ? Например квартира куплена за 3 млн . Продана за 3500 . . Надо ли оплатить налог на прибыль в 500 тыс . Если собственность еще не получена ? Спасибо
, вопрос №4063026, Алиса, г. Москва
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог?
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог? Ветеран Труда
, вопрос №4062964, Александр, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016