Вступление в наследство: кто будет являться наследником, только один из живых сыновей?

У моего прадедушки было 5 детей после его смерти наследственное дело не открывалось .все умерли остался один -мой дед .сейчас хотим завести наследственное дело будут ди кто будет являться наследником? Только мой дедушка ?

, Кристина, г. Уфа
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Кристина. Начнем с того, что наследственное дело после вашего прадедушки заводилось, однако никто из вас не вступил в наследство, поэтому сроки вступления в наследство пропущены. Единственным способом вступить в наследство будет подача искового заявления от имени вашего деда о признании фактически принявшим наследство. Однако для этого необходимо несколько условий: — проживание в доме (квартире), которая наследуется на момент смерти прадедушки и после, фактическое содержание наследственного имущества. Так же помимо дедушки по праве представления, наследовать после смерти прадедушки имеют право дети остальных 4-х его детей — ваши двоюродные братья и сестры.

Кристина
Клиент, г. Уфа

Сейчас там проживает мой дед .какая доля положенна остальным ?мы все оплатили сами все затраты чтоб заявление подать в суд .дедушка все это время сам оплачивал в е платежки

Если там проживает только ваш дед, то остальные не смогут претендовать, доказать что они фактически приняли наследство, Таким образом ваш дед должен подать иск в суд и как только суд вынесет положительное решение зарегистрировать право собственности на дом.