Может ли мать осуществить размен квартиры, если двое собственников против и в квартире прописан ребенок?

Здравствуйте, в 1994 году мы приватизировали квартиру общей площади 61,5 кв. м. на меня, мою мать, мою бабушку и моего дедушку, доли не указаны. 12 лет назад моя бабушка умерла и не оставила наследство. Соответственно я предполагаю, что доля перешла деду. Раньше в этой квартире был прописан только мой дед, хотя я постоянно с ним проживаю всю жизнь. В декабре 2015 года я родила и прописалась вместе со своим ребенком в этой квартире, где имею свою долю собственности. Моя мать на днях сообщила, что собирается разменивать нашу 3-х комнатную квартиру на две 1 комнатные. Чтобы дед жил отдельно и я с ребенком жила отдельно. Письменного согласия ни я ни дед не давали. Как мне быть? Я не хочу разменивать квартиру, так как перед запланированной беременностью я сделала полностью ремонт в квартире за огромную сумму денег. И как я с площади 61.5 кв. м. перееду и пропишу ребенка в площадь 25 кв. м. ? Законно ли это? И сколько квадратных метров по закону положено мне и ребенку,когда я являюсь собственником, а ребенок нет?

, Наталья, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

12 лет назад моя бабушка умерла и не оставила наследство. Соответственно я предполагаю, что доля перешла деду.
Наталья

По закону наследниками являются супруг, дети, родители наследодателя. Таким образом фактически наследство приняли дедушка и мама, если она дочь бабушки.

Моя мать на днях сообщила, что собирается разменивать нашу 3-х комнатную квартиру на две 1 комнатные. Законно ли это?
Наталья

Разменять квартиру без Вашего согласия невозможно. Собственники долей вправе продать свои доли, уведомив об этом других долевых собственников. Принудить разменять квартиру нельзя!

Статья 250. ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

разменять, т.е. распорядиться квартирой как единым объектом Ваша мать вправе только с согласия всех собственников. если не будет Вашего согласия, то распорядиться своей долей она может как хочет и то, в ряде случаев с соблюдением ст. 250 ГК (преимущественное право покупки)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.