Как долго длится розыск должника по алиментам?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Пристава объявили в розыск должника по алиментам, долг 190 000 т.р. как долго будет длится розыск? Я хочу чтоб моего ребенка удочерил человек, который воспитывает ее с рождения, БМ отказывается писать согласие на удочерение, и скрывается от всех. Хотим подавать на лишение, но юрист говорит алименты- не веский повод для лишения. Как действовать?

, Татьяна, г. Владивосток
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Если отец ребенка скрывается то значит не принимает участия в ее воспитании, не выделяет деньги на ее содержание и т.д. Для начала обратитесь в органы опеки.

ст. 69 СК Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.