Надо ли доказывать, что кредитные средства пошли на нужды семьи, если муж был поручителем?

Доброй ночи! Брала кредит как индивидуальный предприниматель, муж был поручителем и залогодателем. После развода большую часть кредита оплатила одна. Подала в суд иск о взыскании долга при разделе общего имущества. Пожалуйста, подскажите при поручительстве, а значит и обоюдном согласии супругов на взятие кредита, я должна доказывать, что средства пошли на нужды семьи, если нет, то согласно каким правовым нормам. Спасибо. Елена.

, Елена,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Пожалуйста, подскажите при поручительстве, а значит и обоюдном согласии супругов на взятие кредита, я должна доказывать, что средства пошли на нужды семьи, если нет, то согласно каким правовым нормам. Спасибо. Елена.
Елена

Здравствуйте. А кредит на какие цели выдавался?

Лучше конечно доказательства собрать, так как по СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Как разъяснил Верховный суд в Определении Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 16-КГ15-35

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации,бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Поручительство же это

Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

И само по себе поручительство не доказывает, что были направлены средства на семейные нужды.

Поручительство только говорит о том, что он обязался в случае Вашей неуплаты кредита, заплатить.

Был бы созаёмщик, вопросов не было бы.

То что залогодателем был, играет в Вашу пользу, но опять же, ключевое тут куда был кредит использован и с какой целью.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пожалуйста, подскажите при поручительстве, а значит и обоюдном согласии супругов на взятие кредита, я должна доказывать, что средства пошли на нужды семьи, если нет, то согласно каким правовым нормам.
Елена

Добрый дене, Елена.

В данном случае сам по себе факт того, что супруг выступил поручителем никак не влияет на то, что Вы должны доказать, что средства были потрачены на нужды семьи.

Суд может исходить из того, что супруг просто лично Вам помог, выступив поручителем.
Единственное исключение возможно в том случае, если у кредита было целевое назначение, которое очевидно свидетельствует, что деньги были потрачены на нужды семьи. Еще вариант — даже если в самом кредитном договоре не указано целевое назначение кредита, но, к примеру, Вы изначально в заявлении на предоставлении кредита указывали для чего Вам нужен кредит и это именно нужды семьи, то сейчас Вы можете попросить у банка копию такого заявления и принести в суд — суд это обязательно учтет.

Если же никаких подобных доказательств нет, то остается только доказывать иными любыми способами — свидетели, документы, возможно это будут документы, связанные с приобретением дорогостоящих вещей сразу после получения кредита.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.