Есть ли смысл подавать в суд на родную сестру, которая оформила пожизненную ренту квартиры на себя?

Есть ли смысл подавать в суд на родную сестру, которая еще при жизни на квартиру нашей матери, тайком от меня оформила пожизненную ренту на себя. А мне говорит идти в суд.Cвою квартиру сдает, а сама переселилась (после смерти матери) в ее квартиру?

У матери была болезнь альцгеймера. Еще при жизни матери моя сестра оформила на свою дочь (мою племянницу) опекунство за моей матерью (хотя на самом деле она за ней никогда не ухаживала) объяснив мне, что ее дочке это нужно всего лишь для того, чтоб шёл трудовой стаж я естественно поверил. Скажите каковы мои шансы при подаче в суд ?

, Владимир, г. Москва

Можно обратиться в суд о признании договора недействительным. Доказательствами будут судебно-психиатрические экспертизы о том что Ваша мама не осознавала характер своих действий (что она подписывала) в том числе посмертные, показания свидетелей и очевидцев. Возможно надо будет доказать что Ваша сестра не выполняла условий по договору ренты. Но учтите что договор ренты удостоверялся нотариусом и он конечно же проверил дееспособность сторон договора при его подписании.

Владимир
Клиент, г. Москва

Валерий!Спасибо Вам большое за ответ!Скажите пожалуйста действия меняются если сестра эту квартиру уже выставила на продажу.Она оказывается у нее в собственности уже более 3-х лет.Если она ее продаст уже шансов нет что -то доказывать и обращаться в суд?

При подаче иска в суд ходатайствуйте о наложении ареста на квартиру в счет обеспечения иска.