Есть ли смысл подавать в суд на родную сестру, которая оформила пожизненную ренту квартиры на себя?

Есть ли смысл подавать в суд на родную сестру, которая еще при жизни на квартиру нашей матери, тайком от меня оформила пожизненную ренту на себя. А мне говорит идти в суд.Cвою квартиру сдает, а сама переселилась (после смерти матери) в ее квартиру?

У матери была болезнь альцгеймера. Еще при жизни матери моя сестра оформила на свою дочь (мою племянницу) опекунство за моей матерью (хотя на самом деле она за ней никогда не ухаживала) объяснив мне, что ее дочке это нужно всего лишь для того, чтоб шёл трудовой стаж я естественно поверил. Скажите каковы мои шансы при подаче в суд ?

, Владимир, г. Москва
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Можно обратиться в суд о признании договора недействительным. Доказательствами будут судебно-психиатрические экспертизы о том что Ваша мама не осознавала характер своих действий (что она подписывала) в том числе посмертные, показания свидетелей и очевидцев. Возможно надо будет доказать что Ваша сестра не выполняла условий по договору ренты. Но учтите что договор ренты удостоверялся нотариусом и он конечно же проверил дееспособность сторон договора при его подписании.

Владимир
Клиент, г. Москва

Валерий!Спасибо Вам большое за ответ!Скажите пожалуйста действия меняются если сестра эту квартиру уже выставила на продажу.Она оказывается у нее в собственности уже более 3-х лет.Если она ее продаст уже шансов нет что -то доказывать и обращаться в суд?

При подаче иска в суд ходатайствуйте о наложении ареста на квартиру в счет обеспечения иска.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я все же поспорил, поскольку сделка между близкими родственниками довольно сомнительна.

Что касается проверки дееспособности гражданина нотариусом, то ни в Законе о нотариате, ни в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий не указано, что нотариус делает запросы в психдиспансер, поликлинику и т.д. Под дееспособностью по смыслу ФЗ о нотариате понимается лицо, достигшее 18 летнего возраста.

Поэтому не думаю, что стоит опускать руки!

С уважением, Сергей П.

Владимир
Клиент, г. Москва

Сергей!Спасибо Вам большое за ответ!Скажите пожалуйста действия меняются если сестра эту квартиру уже выставила на продажу.Она оказывается у нее в собственности уже более 3-х лет.Если она ее продаст уже шансов нет что -то доказывать и обращаться в суд?

Если начать судебный процесс сейчас, то в суд необходимо заявить ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия и тогда она уже не сможет продать квартиру.

Да даже если сможет, сделку можно будет отменить. Но это, разумеется, напрямую зависит от положительного результата в вашу пользу.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!