Задержка зарплаты у мужа постоянно да еще просят выходить по выходным

Добрый вечер,мы из Пермского края,город Краснокамск.Мой муж работает не официально,на этом предприятие все работают не официально. постоянно задержки зарплаты, срок выплаты 15,и 30 ,но в эти дни не когда не выплачивают. Могут задержать на неделю и больше,говорят что денег нет,просят выходить по выходным,как будто эти дни будут оплачены,но это только слова.Что делать?

, Светлана, г. Пермь
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! Необходимо установить факт наличия трудовых отношений, подав заявление в суд. Затем при установлении данного факта взыскивать невыплаченную заработную плату.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Образец искового заявления прилагаю.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Свтелана.

Что делать?
Светлана

В этом случае ничего не сделаешь, так как муж оформлен не официально. Единственный вариант, установить в судебном порядке факт трудовых отношений, после чего работодатель обязан будет заключить с ним трудовой договор. Затем уже законными методами требовать устранения нарушений трудового законодательства. А пока муж работает не официально, что уже является нарушением закона, то работодатель и в дальнейшем будет нарушать.