Продажа половины дома. Достался по наследству

Добрый день! По наследству досталось 1/2 дома. 3 года истекает 13.09.16г

Могу ли я продать дом дешевле его кадастровой стоимости.

Распространяется ли на меня приказ о том что нужно платить налог с суммы кадастровой стоимости, а не с суммы сделки. В собственности с Сентября 2013г

, Екатерина, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте.

Требование об уплате налога с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости на Вас не распространяется, поскольку право собственности возникло до 01.01.2016. В Вашем случае при продаже доли ранее истечения трехлетнего срока владения Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1млн.руб. Таким образом, налог придется платить, если цена будет выше 1млн.руб, с суммы, превышающей указанную цифру.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Наталья доброе время суток! Спасибо за ответ.

На какие документы мне ссылаться, если вдруг мне придёт извещение об уплате налога?

Может стоит оформить договор датой "декабрь 2015г" и заплатит штраф за несвоевременную подачу документов на переоформление? (Сумма другая всётаки получается)

Хочется просто быть уверенным, что из налоговой не придёт так называемое "письмо счастья"

Спасибо!

На какие документы мне ссылаться, если вдруг мне придёт извещение об уплате налога?

При отчуждении доли доли до истечения трехлетнего срока владения декларация подается в любом случае, даже если она «нулевая». Необходимо ли будет в Вашем случае платить налог, я написала выше. При продаже недвижимости в 2016 году декларацию необходимо будет подать в срок до 30 апреля 2017 года. К декларации приложить копию договора купли-продажи, расписку в получении денежных средств, погашенное свидетельство о праве собственности.

,
Может стоит оформить договор датой «декабрь 2015г» и заплатит штраф за несвоевременную подачу документов на переоформление? (Сумма другая всётаки получается)

Такого штрафа не предусмотрено. Не зависимо от того, какой датой Вы составите договор, фактическое отчуждение (прекратится Ваше право собственности) произойдет в 2016 году.