8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа половины дома. Достался по наследству

Добрый день! По наследству досталось 1/2 дома. 3 года истекает 13.09.16г

Могу ли я продать дом дешевле его кадастровой стоимости.

Распространяется ли на меня приказ о том что нужно платить налог с суммы кадастровой стоимости, а не с суммы сделки. В собственности с Сентября 2013г

, Екатерина, г. Москва
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте.

Требование об уплате налога с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости на Вас не распространяется, поскольку право собственности возникло до 01.01.2016. В Вашем случае при продаже доли ранее истечения трехлетнего срока владения Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1млн.руб. Таким образом, налог придется платить, если цена будет выше 1млн.руб, с суммы, превышающей указанную цифру.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Наталья доброе время суток! Спасибо за ответ.

На какие документы мне ссылаться, если вдруг мне придёт извещение об уплате налога?

Может стоит оформить договор датой "декабрь 2015г" и заплатит штраф за несвоевременную подачу документов на переоформление? (Сумма другая всётаки получается)

Хочется просто быть уверенным, что из налоговой не придёт так называемое "письмо счастья"

Спасибо!

На какие документы мне ссылаться, если вдруг мне придёт извещение об уплате налога?

При отчуждении доли доли до истечения трехлетнего срока владения декларация подается в любом случае, даже если она «нулевая». Необходимо ли будет в Вашем случае платить налог, я написала выше. При продаже недвижимости в 2016 году декларацию необходимо будет подать в срок до 30 апреля 2017 года. К декларации приложить копию договора купли-продажи, расписку в получении денежных средств, погашенное свидетельство о праве собственности.

,
Может стоит оформить договор датой «декабрь 2015г» и заплатит штраф за несвоевременную подачу документов на переоформление? (Сумма другая всётаки получается)

Такого штрафа не предусмотрено. Не зависимо от того, какой датой Вы составите договор, фактическое отчуждение (прекратится Ваше право собственности) произойдет в 2016 году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Дата обновления страницы 24.08.2016