8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Введение в заблуждение должностным лицом

Добрый день,

мне бы хотелось пообщаться с сотрудниками ГИБДД на правовом языке, но юридического образования нет, хочется так сказать приобрести знания через личный опыт. Обязан ли сотрудник ГИБДД предоставлять мне всю информацию по каждому пункту своих действий (на основании какого закона, приказа и т.д.), разъяснять мои права и обязанности и в случае если он предоставляет мне ложную информацию, привлекать его за "введение в заблуждение должностным лицом"? есть ли вообще такая статься и чем она грозит должностному лицу, который ввел меня в заблуждение?

, Егор, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Ни сотрудник ГИБДД, ни представитель какого-либо другого правоохранительного органа (следователь, дознаватель, судья, прокурор, сотрудник ФСБ и пр.) не обязан каждому обратившемуся к нему лицу читать лекцию об объеме своих правомочий. Нет такой правовой нормы, которая их к этому бы обязывала. Сотрудник ГИБДД, равно как и любое другое должностное лицо, обязан разъяснять гражданину объем своих полномочий только в случае применения к этому гражданину каких-либо принудительных мер воздействия. Например, при задержании водителя, нарушившего, по мнению сотрудника ГИБДД, ПДД, сотрудник обязан информировать задержанного о том, кто он, кого представляет и какие у него полномочия в связи задержанием водителя — не более того. Судья при вынесении приговора или решения свои полномочия подробно описывает в своем приговоре или решении со ссылкой на нормы права и т.д.

Для того, чтобы усомниться в правомочности действий должного лица в отношении гражданина, нужно знать не хуже этого лица те нормы права, которые он применяет к гражданину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Юр.лицо продаёт машино-место в паркинге на физ.лицо.Стоит ли покупать.И какие нюансы могут быть.Сбер.закладная потом договор купли-продажи и мфц.Заранее спасибо
Добрый вечер! Юр.лицо продаёт машино-место в паркинге на физ.лицо.Стоит ли покупать.И какие нюансы могут быть.Сбер.закладная потом договор купли-продажи и мфц.Заранее спасибо!
, вопрос №4016883, Виктор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация записал на себя чужих детей и сейчас хотел бы снять с себя отцовство данная девушка просто ввела меня в заблуждение
Здравствуйте у меня такая ситуация записал на себя чужих детей и сейчас хотел бы снять с себя отцовство данная девушка просто ввела меня в заблуждение
, вопрос №4016867, Егор, г. Вологда
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой: могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника
Здравствуйте! В 2023 году была продана квартира в ипотеку физическому лицу. В этой квартире остались зарегистрированы 3 человека ( по согласованию с собственником). Согласно Договора продавец обязуется снять с регистрации 3 человек в течении 365 с даты перехода права собственности. Вопрос такой: могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника, не смотря на то, что данное условие о снятии было прописано в договоре в графе «существенные условия»?
, вопрос №4016564, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
В ходе обращения за помощью в вышестоящий ПФР было установлено, что запрос на подтверждение северного стажа не был отправлен
Какую административную ответственность несёт должностное лицо ПФР за нарушение срока и порядка предоставления государственной услуги? В апреле 2022 года мною было подано заявление в ПФР для включения в общий пенсионный стаж 5 лет работы на севере. По словам работника ПФР, запрос на подтверждение северного трудового стажа был отправлен адресату 02.05.2022. По настоящее время письмо с подтверждением так и не пришло, хотя неоднократно обращаясь в ПФР - получаю ответ: "Ждите". В ходе обращения за помощью в вышестоящий ПФР было установлено, что запрос на подтверждение северного стажа не был отправлен. С момента подачи заявления прошло почти 2 года.
, вопрос №4015762, Алексей, г. Москва
Административное право
Привлечет ли ФАС должностное лицо к ответственности?
Здравствуйте. Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт, заключенный в рамках 44-ФЗ. Судом решение об одностороннем отказе от исполнения контракта признано незаконным. Действия заказчика попадают под нарушение, ответсвенность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 7.32 КоАП. Сроки давности по ч. 6 ст. 7.32 КоАП составляют один год. Судебный процесс длился больше года. С какого момента исчисляются сроки давности: с момента совершения правонарушия или с момента его определения, а именно: вступления действия судебного решения в законную силу? Привлечет ли ФАС должностное лицо к ответственности? Каким образом можно восстановить (продлить) сроки давности, если они будут признаны прошедшими (ведь до решения суда информации о незаконности действий должностного лица не было)?
, вопрос №4014730, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.08.2016