Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нарушение жилого порядка

Снимаю квартиру в 4 этажном доме,пишу Вам после конфликта с соседом.На данный момент время и 8 вечера нет,так тот пришел,начал двери колотить и говорить убавляй музыку,якобы у него жена болеет.Ну а мне то что?Что теперь музыку слушать нельзя?Я конечно же не вот на все процентов прибавляю,но все же.Насколько знаю до 11 вечера можно,есть такой закон.Сосед в гневе крикнул,напишу заявление в прокуратуру и тебя отсюда выселят.Может ли такое быть?И прав ли вообще сосед?

02 Июля 2013, 21:49, вопрос №114460 Дмитрий, г. Нефтегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Пунктом  6 Правил пользования жилыми помещениями установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

     Кроме того, ст. 35 ЖК РФ предусматривает выселение граждан, которые нарушают правила пользования жилым помещением. К нарушениям судебная практика относит, в  том числе, систематическое  нарушение прав граждан на комфортную среду проживания. Законом установлены предельно допустимые уровни шума, их систематическое сознательное нарушение как раз может стать основанием к иску. Требование не создавать шум в любое время, а не только в ночное, содержится в нормативно-правовых актах субъектов Федерации.  Следует также учесть, что создавать шум не допустимо в любое время, а в ночное время вообще должна соблюдаться полная тишина.

    Это на уровне нормативных актов. Кроме того, есть правила человеческого общежития, которые соблюдает любой цивилизованный человек. Нарушение этих правил всегда чревато конфликтами и судебными разбирательствами. Не лучше ли относиться к окружающим с чуть большим уважением? 

    02 Июля 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats