Учебный отпуск военнослужащему в период командировки

добрый день. мой муж военнослужащий по контракту, у него это уже 2 контракт, выслуга 6 лет в общем. сейчас его забрали в командировку, если кому известно "полевой выход".а учебная сессия начинается 22 февраля, это его первое высшее образование, да и последняя сессия после которой допускают к сдаче ГОС экзаменов и диплому. Скажите он имеет право на отпуск находясь в командировке, ему обязаны подписать или нет?

, Мария, п. Хиславичи
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (прилагаю):

п. 10. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

п. 11. В случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Таким образом, в зависимости от ситуации Вашему мужу либо должны перенести время сессии, либо он должен будет взять академический отпуск.

Удачи Вам!