8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойки с застройщика, за перенесение сроков сдачи дома в эксплуатацию?

Добрый день!

19.02.2014 я заключила договор ДДУ ( 214 ФЗ) с застройщиком. По ДДУ срок сдачи объекта 12.03.2015, на текущий момент объект не сдан. От застройщика получено 2 письма о переносе срока со следующими причинами: Мособлгаз задержал существенно выдачу тех. условий на газификацию и допустили ошибку в документации, 2-я причина – ввод в эксплуатацию большого кол-ва домов.

ДС о переносе сроков НЕ подписано. Вместе с тем, на текущий момент, Застройщик в одностороннем порядке поменял внешнюю отделку дома (вместо клинкера – штукатурка)ссылки на внешнюю отделку дома в договоре нет, а прописано в ДДУ: «Застройщик может внести изменения в проектную документацию для Таунхауса, в связи с чем могут быть изменены технические характеристики Таунхауса».

Представитель застройщика позвонил по телефону и сообщил о вручении ключей (оф. письмо пока не получено). В акте приема – передачи жилья, написано, что Участник не имеет финансовых претензий к Застройщику, в том числе в части переноса срока сдачи квартиры. По ДДУ площадь квартиры – 96 кв. м, а в акте написано, что после обмеров общая площадь 91,8, с учетом лоджий и балконов – 92,1 кв. м.

Вопрос:

Можно ли взыскать с застройщика неустойку ?

1. В ДДУ, не прописана финансовая ответственность застройщика за перенос срока, можно ли на основании 214 ФЗ взыскать ее ?

2. В ДДУ прописано: «Расхождение между Проектной площадью Объекта долевого строительства и Площадью Объекта долевого строительства согласно техническому паспорту на Таунхаус за счет учета площадей лоджий и балконов, веранд и террас, лестниц и кладовых с понижающими коэффициентами - не считается уменьшением фактической Общей площади Объекта долевого строительства, не является нарушением Застройщиком своих обязательств по Договору, не влечет в этой связи изменения Цены Договора (п. 4.1 Договора) и не может являться основанием для возврата оплаченных денежных средств Участнику». Можно ли оспорить данное условие, т.к. внешние панели дома вздыбились еще до сдачи дома?

3. Нужно ли подписывать Акт приема – передачи, если дом полностью не готов ( Внешняя отделка будет бл. время меняться, т.к. декоративные панели вздулись, газ не пущен, благоустройства нет), свидетельство о собственности будет через 6 мес. ?

4. Заказчик принуждает подписать Акт приема – передачи, и договор с сервисной компанией на оплату коммуналки ( хотя ничего из комм. услуг не дано и не будет бл. время) статья ДДУ гласит «С момента подписания Сторонами передаточного акта или составления одностороннего передаточного акта в соответствии с п.5.5. Договора самостоятельно нести расходы по обеспечению Объекта долевого строительства энергоресурсами, а также расходы по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию Таунхауса. Для этих целей Участник обязуется одновременно с подписанием передаточного акта заключить договор на эксплуатацию и коммунальное обслуживание с управляющей организацией, осуществляющей обслуживание Таунхауса.» Можно ли не подписывать этот договор с сервисной компанией до момента получения собственности и не пользоваться услугами( точнее ими не получится пользоваться , дом без отделки, без газа, воды и без благоустройства). А так же можно ли подписать Акт приема передачи, получить ключи и потребовать неустойку на основании 214 ФЗ, если оговорено в акте, что претензий друг к другу стороны не имеют ?

Показать полностью
  • ДДУ(таунхаус)
    .doc
, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. В ДДУ, не прописана финансовая ответственность застройщика за перенос срока, можно ли на основании 214 ФЗ взыскать ее?
Елена

Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.

2. В ДДУ прописано: «Расхождение между Проектной площадью Объекта долевого строительства и Площадью Объекта
Елена

Условие договора, ограничивающее право дольщикана соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и возмещение разницы
в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую сторону) данных
фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными
данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей, поскольку
противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и статье 29
Закона о защите прав потребителей.

НО договор есть договор и обязательства по нему должны исполняться, соотв. необходимо требовать изменения условий договора, скорее всего в судебном порядке.

3. Нужно ли подписывать Акт приема – передачи, если дом полностью не готов ( Внешняя отделка будет бл. время меняться, т.к. декоративные панели вздулись, газ не пущен, благоустройства нет), свидетельство о собственности будет через 6 мес.?
Елена

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию, соотв. вам не могут передать объект раньше, чем его примет комиссия.

Заказчик принуждает подписать Акт приема – передачи, и договор с сервисной компанией на оплату коммуналки ( хотя ничего из комм. услуг не дано и не будет бл. время)
Елена

Возложение на дольщика обязанности оплачивать коммунальные услуги с момента передачи ему объекта долевого строительства не нарушает прав потребителей.

А так же можно ли подписать Акт приема передачи, получить ключи и потребовать неустойку на основании 214 ФЗ, если оговорено в акте, что претензий друг к другу стороны не имеют?
Елена

НЕТ, если подпишите в такой редакции шансы на получение неустойки и т.д. сводятся к нулю.

Если Вам откажут в переделывании документа, можете от руки написать (ниже на акте или на обратной стороне) об имеющихся претензиях и обязательно проставить дату подписи от руки НА ВСЕХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое за разъяснения!

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, подскажите, пожалуйста, можно ли обратится в суд на взыскание неустойки за просрочку сдачи объекта, НЕ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ заказчика. В ДДУ прописано: "9.1. Все споры, разногласия и претензии, которые могут возникнуть в связи с исполнением настоящего Договора, стороны будут стремиться решить путем переговоров. При не достижении согласия Стороны могут передать спор в суд по месту нахождения Застройщика." Я нашла информацию в интернете, что Если иск участника долевого строительства о взыскании с застройщика денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда не содержит требования о праве на сам объект долевого строительства (квартиру), то он может быть предъявлен по выбору истца в суд:— по месту нахождения организации (застройщика),— по месту жительства или пребывания истца;— по месту заключения или исполнения договора. Подробности: http://www.advodom.ru/advice/obzor-advokata-slozhny-h-voprosov-dolevogo-stroitel-stva-zhil-ya.php#ixzz40JChad1L. В моем случае такое возможно?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 25.08.2016