Разделение счетов за коммунальные услуги, если один из прописанных вообще отказывается платить

Добрый день!

В квартире прописаны 3 человека. Собственником является один из них. Можно ли разделить лицевые счета на оплату ком. услуг, если один из прописанных вообще отказывается платить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

В квартире прописаны 3 человека. Собственником является один из них. Можно ли разделить лицевые счета на оплату ком. услуг, если один из прописанных вообще отказывается платить?

Вопрос о возможности разделения лицевого счета для оплаты коммунальных услуг, Вы можете узнать непосредственно в Управляющей компании. Однако, маловероятно, что это технически возможно, т.к. часть коммунальных услуг оплачиваются по приборам учета (электричество, газ, вода). Лицевой счет, который открыт в Управляющей компании (ТСЖ) необходим для учета поступления платы по выставленной квитанции в отношении конкретного жилого помещения, а не собственника.

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

УК (ТСЖ) обладает информацией о том сколько граждан проживает в жилом помещении и производит начисление по соответствующим коммунальным услугам с учетом этих данных. Вместе с тем, законодательство обязывает всех собственников (проживающих граждан) участвовать в оплате жилья.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день.

наниматели соцжилья и сособственники могут заключить договор о раздельной оплате коммунальных услуг, в том числе в судебном порядке.

Собственник жилья может выселить лицо, не имеющее права собственности на квартиру (комнату).

предлагаю сначала направить (или вручить при свидетелях (желательно — не родственниках) не желающему платить предложение оплачивать часть коммунальных услуг и договор на возмездие пользование жилым помещением — для подписания.

Для дачи корректной консультации необходимо знать, на каком основании лицо проживает в квартире