Здравствуйте. Для продажи дома не имеет значения, сколько человек там «прописано». Продать можно только то, что принадлежит на праве собственности. «Прописка», в отличие от права собственности, не позволяет совершать сделки с жильем. Однако вы не указываете, находится ли дом в собственности, или нет. А если находится — то у кого? У тех, кто против продажи, или у тех, кто — за?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с мужем собирались купить дом от застройщика, сообщили ему что будем использовать семейную ипотеку и мат капитал. Продавец же нам сообщил , что дом 191 кв и участок 10 соток(из которых 7 у него в собственности, а 3 в аренде и мы можем сделать переуступку). Заключили соглашение о задатке, дали 150000. Цена дома 11 млн. В соглашении не указали о тех 3 сотках, так как они ему не принадлежат. На данный момент, вложить мат капитал в дом без ремонта сложно, нужно заключение от местной администрации. Мы делали все , чтобы его получить. Запускали отопление в доме собственными силами, купили котел, бойлер. Продавец привез старый туалет, раковину , купил шланги для их подключения (за что мы перевели ему деньги), оплатили 15 тыс за заключение кадастрового инженера (перевели продавцу). Потом поняли , что вложить мат кап мы не сможем, тк дом без ремонта администрация не признает пригодным для жилья детей. Затем , сказали продавцу что будем выходить на сделку без мат капитала. Потребовали прислать документы об аренде на участок в 3 сотки. А когда он их прислал, мы увидели что участок не в аренде, а администрация ему разрешила им пользоваться. Никому передать он его не может. Так же после того , как мы дали задаток, он продолжал продлевать объявления о продаже дома на авито, на что есть подтверждение. И нам даже известно, что кто то приезжал дом смотреть. После того , как мы узнали что участок в 3 сотки нам не получить, мы сообщили продавцу, что дом покупать не будем и попросили вернуть задаток. На что он отказался
По идее сегодня последний день пдкп, но тк воскресенье то завтра последний день. Можем ли мы что то сделать, чтоб вернуть задаток?
, вопрос №4859391, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю как ИП.
Планирую арендовать помещение на первом этаже жилого дома под производство фигурного шоколада ручной работы, конфет с последующей реализацией через маркетплейсы.
Цикл производства такой: покупаю готовые шоколадные массы, растапливаю, заливаю в формы, добавляю если нужно орехи/ягоды, извлекаю из форм, упаковываю, отправляю в продажу.
Т.е. шумного, пыльного, с термической обработкой производства не будет, скоропортящихся продуктов в работе также не будет, мощные вытяжки не нужны. Шоколад покупается уже готовый и переплавляется в другую форму. Т.е. такая шоколадная студия, а не производство полного цикла.
Помещение планирую 25-30 м2, с отдельным входом с улицы своим с/у.
В помещении буду работать лично как кондитер и привлекать дополнительно в помощь одного упаковщика в высокий сезон. Будет входная зона где можно будет переодеться, зона упаковки и маркировки готовой продукции и бОльшая часть "зеленая" зона под производство (емкость для плавления шоколада, пара производственных столов, пара холодильников и стеллажей для готовой продукции, мойка, жироуловитель под мойкой, чтобы избежать сброса какао масла в общую канализацию).
Изучал требования СанПин, они написаны под большие мощности и фабричные производства. С другой стороны проводя параллели с тем же общепитом, особенно дарк китчен, который успешно работает на первых этажах жилых домов с термической обработкой и скоропортом на минимальных площадях у меня соблюдение санитарных норм на практике гораздо проще.
Соблюсти требования по материалам стен/пола не проблема. Основной вопрос в разделении потоков. На такой площади это сложно будет сделать. Опять же если не возводить полноценные стены для зонировани с регистрацией перепланировки, можно ли будет зонировать зону упаковки от производственной зоны например передвижными (по типу офисных) перегородками?
Ну и в целом интересует правоприменительная практика в подобных случаях.
Что будет при возможных проверках? Считается ли подобный формат вообще полноценным производством со всеми предъявляемыми к нему требованиями?
, вопрос №4858872, Виталий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Имеется задолженность по водоканалу в размере 300 тыс, квартира муниципальная в квартире прописано 3 человека ( я, мама, дочь) , в квитанции указано 4 человека ( раньше был прописан и мой брат с 11.02.1991 по 17.02.2015) а так же в квитанции указана не правильная фамилия ( ошибка в одной буквы)
Договор соц найма с 07.01.88 был оформлен на мою маму ( квитанция тоже), с 25.08.2025 договор соц найма был переоформлен на меня и квитанция тоже.
Возможен ли перерасчет за годы которые брат не прописан?
, вопрос №4858511, Кристина Кристина, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.