Как вступить в наследство без справки о смерти и личного присутствия?

Здравствуйте. Мой отец без вести пропавший с 2007 года. Осенью 2015 года, были обнаружены остатки, которые по экспертизе ДНК были опознаны как отец. Больше никакой информации мне родственники не предоставляют и документов у меня нет. У него есть дом. Как мне вступить в наследство?

Я проживаю в Горловка, ДНР, дом находится в Курской обл.

, Кристина, рп. Пристень
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Чьи родственники не предоставляют? Обратитесь в ЗАГС по месту смерти отца, письменно, с просьбой выдать свидетельство о смерти. Если будет отказано, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта смерти отца.

Обратитесь в ЗАГС всё же письменно. Из ответа поймем куда дальше. А лучше конечно к профессиональному юристу (адвокату), поскольку ситуация неоднозначная и гадать здесь бессмысленно

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Судя по той информации, которая изложена в вашем вопросе полагаю, что по факту смерти было возбуждено уголовное дело и экспертиза ДНК была произведена по постановлению следователя, ведущего это дело. Для разрешения вашего дела по существу необходимо сделать следующие шаги: 1. Так как вы являетесь близкой родственницей вы имеете право написать заявление на имя следователя о привлечении вас в качестве потерпевшей и одновременно написать заявление о выдаче вам заключения эксперта. 2. На основании выданного вам заключения вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего отца умершим и привлечь в качестве заинтересованных лиц по данному заявлении орган ЗАГСа и нотариальную контору, что для вас более предпочтительно, или 2. Получив из морга справку о смерти и заключение экспертизы обратиться в орган ЗАГСА о выдаче свидетельства о смерти. После получения соответствующих документов вы обращаетесь в нотариальную контору по месту регистрации вашего отца с заявлением о вступлении в наследство. Аналогично вы можете поступить после получения решения суда о признании вашего отца умершим.

Кристина
Клиент, рп. Пристень

А если я не знаю кто и где ведется это дело?