8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство без справки о смерти и личного присутствия?

Здравствуйте. Мой отец без вести пропавший с 2007 года. Осенью 2015 года, были обнаружены остатки, которые по экспертизе ДНК были опознаны как отец. Больше никакой информации мне родственники не предоставляют и документов у меня нет. У него есть дом. Как мне вступить в наследство?

Я проживаю в Горловка, ДНР, дом находится в Курской обл.

, Кристина, рп. Пристень
Кристина Иванова
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Чьи родственники не предоставляют? Обратитесь в ЗАГС по месту смерти отца, письменно, с просьбой выдать свидетельство о смерти. Если будет отказано, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта смерти отца.

0
0
0
0

Обратитесь в ЗАГС всё же письменно. Из ответа поймем куда дальше. А лучше конечно к профессиональному юристу (адвокату), поскольку ситуация неоднозначная и гадать здесь бессмысленно

0
0
0
0
Виктория Дубовик
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Судя по той информации, которая изложена в вашем вопросе полагаю, что по факту смерти было возбуждено уголовное дело и экспертиза ДНК была произведена по постановлению следователя, ведущего это дело. Для разрешения вашего дела по существу необходимо сделать следующие шаги: 1. Так как вы являетесь близкой родственницей вы имеете право написать заявление на имя следователя о привлечении вас в качестве потерпевшей и одновременно написать заявление о выдаче вам заключения эксперта. 2. На основании выданного вам заключения вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего отца умершим и привлечь в качестве заинтересованных лиц по данному заявлении орган ЗАГСа и нотариальную контору, что для вас более предпочтительно, или 2. Получив из морга справку о смерти и заключение экспертизы обратиться в орган ЗАГСА о выдаче свидетельства о смерти. После получения соответствующих документов вы обращаетесь в нотариальную контору по месту регистрации вашего отца с заявлением о вступлении в наследство. Аналогично вы можете поступить после получения решения суда о признании вашего отца умершим.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, рп. Пристень

А если я не знаю кто и где ведется это дело?

Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.08.2016