Могу ли я рассчитывать на условный срок за уклонение от призыва в армию?

Почти 4 года назад я пришел по повестке в военкомат, где меня признали годным, выдали направления на анализы и дали подписать конечную повестку "с вещами". Анализы я не сдавал, по повестке не пришел.

Сейчас у меня диагностирован ВИЧ. Вопрос вот в чем. Могу ли я например на суде (или где это будет нужно) объяснить свой поступок так:

Я был молодой и глупый (на момент подписания той злополучной повестки мне было 18 лет), а также я узнал через какое-то время, что мой партнер ВИЧ-положительный. Мне было страшно идти сдавать анализы, потому что тогда мои родные и близкие могли бы узнать о страшном диагнозе и на то время по своей юношеской глупости я решил, что не пойти по повестке - это меньшее из двух зол, ибо иначе от меня могли попросту вообще отказаться, как я думал тогда.

Сейчас я одумался и раскаиваюсь в содеянном, в особенности учитывая тот факт, сколько проблем мне все это принесло (например, я до сих пор не могу заменить просроченный паспорт).

Я знаю, что в судебной практике по этому вопросу обычно как раз и дают условный срок, что не так для меня страшно. Вопрос в том, повышает ли моё объяснение шанс на получение этого самого условного срока? Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Также согласно Приложению к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 20 04.95 № 390, ВИЧ-положительные признаются не годными к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и прохождении военной службы по призыву.