8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на условный срок за уклонение от призыва в армию?

Почти 4 года назад я пришел по повестке в военкомат, где меня признали годным, выдали направления на анализы и дали подписать конечную повестку "с вещами". Анализы я не сдавал, по повестке не пришел.

Сейчас у меня диагностирован ВИЧ. Вопрос вот в чем. Могу ли я например на суде (или где это будет нужно) объяснить свой поступок так:

Я был молодой и глупый (на момент подписания той злополучной повестки мне было 18 лет), а также я узнал через какое-то время, что мой партнер ВИЧ-положительный. Мне было страшно идти сдавать анализы, потому что тогда мои родные и близкие могли бы узнать о страшном диагнозе и на то время по своей юношеской глупости я решил, что не пойти по повестке - это меньшее из двух зол, ибо иначе от меня могли попросту вообще отказаться, как я думал тогда.

Сейчас я одумался и раскаиваюсь в содеянном, в особенности учитывая тот факт, сколько проблем мне все это принесло (например, я до сих пор не могу заменить просроченный паспорт).

Я знаю, что в судебной практике по этому вопросу обычно как раз и дают условный срок, что не так для меня страшно. Вопрос в том, повышает ли моё объяснение шанс на получение этого самого условного срока? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Также согласно Приложению к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 20 04.95 № 390, ВИЧ-положительные признаются не годными к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и прохождении военной службы по призыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016