Какие документы нужны, для продажи унаследованной квартиры?

Здравствуйте, какие документы мне нужно иметь на руках, чтобы выставить на продажу квартиру,

унаследованную от бабушки? Дело в том, что я даже не помню, отдавал ли мне нотариус какие-либо документы на руки, после оформления наследства.

, Яна, г. Иваново
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Свидетельство оп праве собственности на квартиру

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

В свою очередь переход права собственности на недвижимое имущество по наследству, также подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 4 Закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество).

Таким образом, Вам, прежде всего необходимо зарегистрировать своё право собственности на имущество полученное по наследству. Для этого вам понадобятся следующие документы (ст. ст. 16 — 18 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество):

а) заявление о регистрации права собственности на квартиру;

б) правоустанавливающий документ (в вашем случае, свидетельство о праве на наследство;
в) документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру. Для физических лиц размер госпошлины составляет 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Если вы утратили Свидетельство о праве на наследство, вы можете обратиться к нотариусу за выдачей дубликата документа.